Во Франции работники транспорта присоединились к забастовке топливной отрасли

Во Франции работники транспорта присоединились к забастовке топливной отрасли

Французские железнодорожные и транспортные профсоюзы в Париже собираются присоединиться к забастовке топливников и потребовать повышения заработной платы на фоне инфляции. Об этом сообщает Radio France Bleu в четверг.

В частности, предложение о забастовке с 18 октября озвучили CGT-RATP и CGT-Cheminots, которые являются подразделениями Всеобщей конфедерации труда (CGT) в Автономном управлении Парижского транспорта (RATP) и в Национальной железнодорожной компании ( СНКФ). Помимо требований повышения заработной платы, они также выражают недовольство планами правительства по пенсионной реформе и «нарушением права на забастовку» властями путем «реквизиции», т.е. принудительного возвращения на работу минимального количества работников. продолжать работу бастующих предприятий.

— Последние обвинения в реквизиции нефтеперерабатывающих заводов — это лобовая атака на осуществление права на забастовку и способствуют созданию страха в обществе. Это возмутительное решение! Мы также должны действовать, чтобы сохранить это право, — цитирует радиостанция из заявления железнодорожников CGT-Cheminots.

В четверг вечером лидеры ряда профсоюзов планируют провести встречу, чтобы обсудить переход к межпрофсоюзной всеобщей забастовке по всей Франции. В то же время руководство TotalEnergies объявило о встрече в 20:00 (21:00 мск) с представителями профсоюзов для решения вопросов, связанных с заработной платой и условиями труда.

Забастовки работников TotalEnergies и Esso-ExxonMobil продолжаются уже третью неделю. Рабочие своих нефтеперерабатывающих заводов и топливных баз требуют повышения заработной платы не менее чем на 10% на фоне безудержной инфляции. По сообщениям из регионов, на каждой третьей АЗС из-за забастовок не хватает топлива. Нехватка бензина вызвала очереди и конфликты на многих заправках.

В среду к забастовке в топливной отрасли присоединились работники ряда атомных электростанций (АЭС). Агентство Reuters со ссылкой на профсоюз FNME-CGT (Национальная федерация горнодобывающей промышленности и энергетики) сообщило, что это решение привело к остановке ремонта пяти ядерных реакторов, которые правительство надеется ввести в эксплуатацию как можно скорее из-за перспективы энергетического кризиса. . этой зимой. Профсоюзы уточнили, что это всего лишь приостановка ремонта, но забастовка не должна повлиять на производство электроэнергии.

Как отметил 12 октября президент Франции Эммануэль Макрон, нехватка топлива не связана с конфликтом на Украине, а вызвана социальными спорами в TotalEnergies и Esso-ExxonMobil между работниками и работодателями. По словам главы государства, речь идет о распределении возросших доходов этих предприятий. Макрон призвал лидеров компаний и профсоюзов проявить ответственность и возобновить переговоры. По его мнению, это позволит нормализовать ситуацию в течение ближайшей недели.

Основанная во Франции осенью 1895 года, ВКТ включает 33 профессиональные федерации и 22 000 профсоюзных секций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях