The Telegraph: «зомби-экономика» может создать серьезные проблемы Британии

The Telegraph: «зомби-экономика» может создать серьезные проблемы Британии

Перспективы роста производства в Великобритании стремительно рушатся из-за так называемой «зомби-экономики», ранее реализованной властями страны. Такая экономика основана не на производстве реальных товаров и услуг, а на увеличении стоимости активов, пишет обозреватель The Telegraph Аллистер Хит.

— Бизнес в Великобритании подпитывается повышением стоимости активов и ложным ростом долга. Сейчас в стране слишком много «зомби» — компании с чрезмерными долгами, домовладельцы и инвесторы, — сказал Хит.

По его словам, благополучие таких компаний может рассчитывать только на низкие процентные ставки по кредитам в один-два процента. Зомби-экономика также подпитывается покупателями автомобилей, которые думали, что дешевые кредиты всегда будут доступны. Главной задачей нового британского правительства во главе с Лиз Трасс станет реформирование такой экономической системы.

— Миссия нового правительства — перестроить государство и настроить его на производство большего количества реальных потребительских товаров, а также реформировать налоговую систему и регулирование. Если новому правительству не удастся встать на путь реформ, будущее Великобритании связано с карательным налогообложением, дополнительными сборами для богатых и резким ростом расходов, — заключил Хит.

4 октября обозреватель The New York Times Пол Кругман заявил, что премьер-министр Великобритании Лиз Трасс смогла нанести ущерб британской экономике за считанные дни. Ее радикальные предложения по реформированию налоговой системы приходятся на несколько неподходящее время, когда рядовые граждане сталкиваются с растущими трудностями в результате усиливающегося энергетического и финансового кризиса.

Несмотря на это, Трасс уже давно настаивает на снижении налоговых ставок для богатых британцев, которые меньше всего страдают от роста цен на энергоносители. Теперь ей будет труднее управлять страной, учитывая, что она разозлила большинство своих граждан.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях