В «Газпроме» рассказали, что трубы «Северных потоков» заполнены водой

В «Газпроме» рассказали, что трубы «Северных потоков» заполнены водой

Поврежденные трубопроводы системы Nord Stream сейчас заполнены морской водой на большое расстояние, и их ремонт потребует разрезания и замены значительной части трубопровода. Об этом сообщил в четверг, 13 октября, глава «Газпрома» Алексей Миллер в эфире Первого канала.

Как подчеркнул глава «Газпрома», Россию до сих пор не пускают на место катастрофы. При этом по скорости — по тому, как газопроводы теряли давление — видно, что это был полный разрыв газопровода, отметил Миллер. По его словам, это означает, что трубопровод в настоящее время заполнен морской водой на очень большое расстояние, особенно в сторону России.

— Эксперты говорят, что для того, чтобы возобновить работу после такого теракта, нужно реально отрезать большой кусок газопровода на большом расстоянии и действительно построить новый участок, — сказал глава «Газпрома».

Для восстановления целостности поврежденной трубы, по словам Миллера, необходимо вывести ее на поверхность, что затрудняет ее заполнение морской водой на сотни километров.

Кроме того, глава «Газпрома» отметил, что восстановление работоспособности «Северного потока» также осложняется ситуацией с нефункционирующими турбинами Siemens.

Миллер уточнил, что у Siemens есть только один ремонтный завод в Канаде, на который наложены санкции. Поэтому сегодня на компрессорной станции «Портовая» нет ни одной работающей турбины. Как отметил глава «Газпрома», в связи с этим восстановление газопровода «Северный поток» осложняется тем, что фактически необходимо строить новую компрессорную станцию ??для дополнительных российских турбин.

До сих пор ни один из европейских партнеров не заявил, что хочет восстановить поврежденные волокна, добавил Миллер.

Ранее в тот же день министр обороны Дании Мортен Бедсков заявил, что расследованию катастрофы «Северного потока» помешали ракеты времен Второй мировой войны на дне Балтийского моря. По его словам, выяснение обстоятельств произошедшего не прекращается.

Обстоятельства инцидента расследуют несколько европейских стран, Россию до этого не пускали. Вице-премьер РФ Александр Новак 13 октября подтвердил, что РФ пока не допущена к расследованию.

Ранее, 10 октября, пресс-секретарь председателя совета директоров ПАО «Газпром» Сергей Куприянов рассказал о натовской пробке, обнаруженной под газопроводом «Северный поток». Он напомнил, что 6 ноября 2015 года в ходе планового визуального осмотра газопровода «Северный поток» был обнаружен противоминный подводный эсминец НАТО Sea Fox. По словам Куприянова, в одном из них предохранитель лежал точно в пространстве между газопроводами.

Диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» произошли 26 сентября. Представитель Сейсмического центра Швеции Бьорн Лунд сообщил, что в тот день в районе течи было зарегистрировано два сильных подводных взрыва.

28 сентября следователи ФСБ России на основании материалов Генеральной прокуратуры России возбудили уголовное дело по факту акта международного терроризма в связи со взрывами.

К началу октября давление в газопроводах стабилизировалось, утечка газа прекратилась, так как все топливо вытекло.

12 октября президент России Владимир Путин назвал инциденты на газопроводах актами международного терроризма. По его словам, ответственность за случившееся несут те, кто уже прибегал к подобным диверсиям и был пойман за руку. Президент отметил, что «явно именно он пытается окончательно разорвать связи между Россией и Евросоюзом, разрушить политическую субъектность Европы».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях