ПАСЕ приняла резолюцию о признании режима России «террористическим»

ПАСЕ приняла резолюцию о признании режима России «террористическим»

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге выступили с заявлением по поводу конфликта на Украине, обвинив Россию в «терроризме». Об этом говорится в тексте резолюции об «эскалации» украинского конфликта, опубликованном 13 октября на сайте совещания.

В документе его авторы призвали страны, входящие в организацию, «оказать максимальное давление на Россию». Кроме того, они рекомендовали оказать финансовую поддержку «восстановлению Украины».

Известно, что из 612 представителей, входящих в состав совета, на голосовании присутствовало всего 100 человек. Из них 99 депутатов проголосовали за включение в текст поправки, характеризующей российский режим как террористический, при этом один воздержался.

Заявления ПАСЕ, являющейся совещательной структурой, не имеют обязательной силы.

Ранее в четверг президент Украины Владимир Зеленский призвал ПАСЕ стать первой организацией в мире, признавшей Россию «террористической страной» в ходе видеозвонка. Затем по настоянию восьми депутатов, украинского и прибалтийского, в текст постановления была внесена поправка, содержащая это обвинение.

30 августа Верховная Рада Украины предложила признать Беларусь спонсором терроризма путем регистрации проекта резолюции об обращении по этому вопросу в ООН, Европарламент, ПС РЕ, Парламентскую ассамблею НАТО, ОБСЕ, а также а также парламенты и правительства стран.

Ранее, 11 августа, Сейм Латвии признал Россию спонсором терроризма. Председатель комитета Сейма по иностранным делам Рихардс Колс заявил, что Россия якобы на протяжении многих лет различными способами поддерживала и финансировала террористические режимы и организации.

В ответ МИД России назвал заявление Сейма Латвии незаконным. В министерстве подчеркнули, что это грубо противоречит международному праву и нарушает принцип суверенного равенства государств (в редакции пункта 1 статьи 2 Устава ООН).

Депутат Госдумы, глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой заявил 25 февраля, что Комитет министров Совета Европы отказался сотрудничать с Российской Федерацией и тем самым приостановил членство страны в организации. Толстой раскритиковал это решение, заявив, что без России никакой совет не имеет смысла, потому что это самая большая страна.

24 февраля Россия объявила о начале спецоперации по защите жителей Донбасса. Решение было принято на фоне ситуации в регионе, обострившейся в середине февраля. Впоследствии власти Донецкой и Луганской народных республик сообщили об усилении обстрелов со стороны украинских боевиков, объявили об эвакуации мирных жителей в РФ и потребовали признания независимости. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал соответствующие указы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях