Politico: Макрона раскритиковали за отказ от ядерного ответа на тактический удар по Украине

Politico: Макрона раскритиковали за отказ от ядерного ответа на тактический удар по Украине

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что он не будет применять ядерное оружие в ответ, если Россия прибегнет к тактическому удару по Украине, вызвало резкую критику главы государства, пишет Politico. По данным издания, некоторые французские политики уверены, что лидер Пятой республики ошибся, когда раскрыл свою позицию.

— Надежность (ядерного — прим.) сдерживания зависит от того, что мы ничего не говорим о том, что будем делать, — прокомментировал слова Макрона бывший президент Франции Франсуа Олланд. По его словам, глава государства должен меньше говорить и быть готовым сделать как можно больше.

Аналогичную позицию занял заместитель директора аналитического центра Фонда стратегических исследований Бруно Тертре. По его словам, президент Франции принял «любопытное решение», которым обозначил пределы ядерной доктрины собственной страны в нынешней ситуации.

— На мой взгляд, правильный ответ (на вопрос, что будет делать Франция в случае удара по Украине — прим.) должен быть таким: я не буду играть в эту игру, — сказал Тертре.

В то же время французский депутат Жан-Луи Тьеро отметил, что Макрон допустил политическую ошибку с таким заявлением. Он также добавил, что «чуть не упал со стула», когда услышал слова президента Франции.

— Это политическая ошибка. Один из принципов ядерного сдерживания заключается в том, что существует неопределенность в отношении того, что считается жизненно важным интересом, — сказал Тьеро.

Ранее сообщалось, что Макрон исключил применение ядерного оружия в ответ на тактический удар по Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях