Эко-активистки облили томатным супом картину Ван Гога «Подсолнухи»

Эко-активистки облили томатным супом картину Ван Гога «Подсолнухи»

Экоактивисты из организации Just Stop Oil облили томатным супом картину Винсента Ван Гога «Подсолнух» в лондонской Национальной галерее, пишет Daily Mail.

Две девушки вылили банку супа на картину, находившуюся под защитным стеклом и приклеенную к стене художественной галереи. 21-летняя активистка Фиби Пламмер спросила у сотрудников учреждения, что ценнее: искусство или жизнь.

— Вас больше волнует сохранность изображения или безопасность планеты и ее обитателей? — экоактивист задал еще один вопрос.

Вскоре после протеста вокруг активистов собрались журналисты с камерами, которые позже были разогнаны прибывшей к галерее полицией. Двух девушек сняли со стены и арестовали за нанесение ущерба и воспрепятствование чужому закону. По словам сотрудников музея, картина во время мероприятия не пострадала.

Галерея пока не прокомментировала инцидент.

В июле активисты итальянской организации Ultima Generazione («Последнее поколение») в знак протеста приклеились к картине Сандро Боттичелли. Протестующие устроили митинг у галереи Уффици во Флоренции, Италия. Активисты также развернули баннер с надписью «Последнее поколение, без газа, без угля».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях