Эрдоган поручил начать работу над газовым хабом после предложения Путина

Эрдоган поручил начать работу над газовым хабом после предложения Путина

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что поручил Министерству энергетики начать строительство газового узла по предложению российского лидера Владимира Путина. По его словам, такое же поручение Путин дал соответствующему российскому ведомству.

— Наше Министерство энергетики и природных ресурсов и российская сторона проведут свою работу по этому вопросу, представят ее [результаты] нам, и тогда мы пойдем на этот шаг. Вы не можете ждать, — сказал Эрдоган.

Он определил Фракию (северо-западная часть Турции, где находится Стамбул) как подходящее место для строительства газового узла.

Идея создания газового хаба в Турции появилась у Путина на заседании форума «Российская энергетическая неделя».

— Утраченный объем транзита по «Северным потокам», по дну Балтийского моря, мы могли бы также переместиться в Черноморский регион и создать основные маршруты поставок нашего топлива, нашего природного газа в Европу (маршруты — прим.) через Турцию, создав в Турции крупнейший газопровод-хаб для Европы, — предложил он.

Министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез заявил на том же мероприятии, что впервые слышит о таких планах, но технически «это вполне возможно».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания готова построить необходимые газотранспортные мощности. Идею переброски поставок в сторону Черного моря он назвал актуальной, поскольку, по его словам, восстановление работы Nord Streams, пострадавших от взрывов в конце сентября, займет много времени.

Россия поставляет газ в Турцию по двум газопроводам, проходящим по дну Черного моря: «Голубой поток» (мощность — 16 млрд куб. м в год, газ поставляется только на турецкий рынок) и «Турецкий поток» (31,5 млрд куб. м). половина из которых служит для снабжения стран южной и юго-восточной Европы).

Путин озвучил свое предложение Эрдогану на встрече на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане. Президент России признал, что хаб может стать площадкой не только для поставок топлива в третьи страны, но и для определения цен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях