В последней статье Стивен Хокинг попытался объяснить параллельные вселенные

В последней статье Стивен Хокинг попытался объяснить параллельные вселенные

Как выяснилось, незадолго до своей смерти выдающийся ученый постарался объяснить существование параллельных вселенных, или т. н. мультивселенной.

Выдающийся британский физик-теоретик Стивен Хокинг скончался 14 марта 2018. Ему было 76 лет. Сейчас СМИ обратили внимание на последний материал, над которым работал исследователь. Соответствующее обновление появилось в библиотеке электронных препринтов arXiv.org 4 марта текущего года. Материал посвящен концепции существования мультивселенной, или, говоря по-другому, множества миров, похожих (или частично похожих) на наш.

Как известно, в научной среде ведутся непрерывные споры о начале и конце Вселенной. В рамках господствующих в настоящий момент положений утверждается, что она родилась в результате т. н. Большого взрыва. Ряд ученых полагают, что этому событию могла предшествовать смерть «прародительницы» нашей Вселенной.

В своем последнем материале Стивен Хокинг совместно с Томасом Эртогом из Левенского университета (Бельгия) постарался ответить на ряд интересующих научных мир вопросов. Они создали теоретическую модель вечно расширяющейся мультивселенной, представленную в виде двумерной голограммы. В центре внимания исследователей оказалось разнообразие гипотетических иных миров, существующих параллельно нашей Вселенной. Также ученые постарались понять, какое влияние мультивселенная оказывает на мир, в котором мы живем.

В рамках исследования Хокинг и Эртог пришли к выводу, что другие вселенные могут оказаться не столь разнообразными, как предполагали. В этом случае наша Вселенная может быть лишь одним из многих миров, которые определяет набор фундаментальных констант и связанных с ними законов природы.

Еще более важно то, что Хокинг и его коллега заявили о потенциальной возможности обнаружения следов иных миров в микроволновом фоновом излучении Вселенной. Последнее образовалось в первые секунды после Большого взрыва и может многое рассказать о нашем прошлом. «Интригующая идея в работе Хокинга заключается в том, что мультивселенная оставила свой отпечаток в реликтовом излучении, пронизывающем нашу Вселенную, который мы могли бы измерить при помощи детектора, установленного на космическом корабле», — заявил космолог Карлос Френк.

Напомним, не так давно другой коллектив ученых рассказал о еще одной загадке Вселенной. Исследователи пришли к выводу, что «ультрамассивные» черные дыры могут быть намного более распространенным явлением, чем считалось ранее. Астрономы затрудняются ответить на вопрос, как именно они успели вырасти до столь крупных размеров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях