Отношения президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца ледяные, они даже не проводили совместную пресс-конференцию. Об этом пишет Politico.
26 октября Шольц прибыл в Париж для переговоров с Макроном. Следует отметить, что пресс-конференция лидеров стран не состоялась, так как канцлер Германии спешно покинула столицу Франции и направилась в Афины. В то же время политические советники отметили, что переговоры проходят успешно.
— Отношения между Макроном и Шольцем сейчас настолько ледяные, что они даже не решаются вместе появляться перед прессой, — говорится в статье.
По данным издания, в Париже недовольны тем, что Шольц едет с рабочим визитом в Пекин один, без Макрона. Более того, она делает это сразу после съезда Коммунистической партии Китая, а французская партия хотела бы подождать еще некоторое время.
Кроме того, как сообщает Politico, Макрон и Шольц в последнее время спорят на разные темы, которые касаются не только Китая. Среди прочего, есть разногласия по вопросам борьбы с энергетическим кризисом и обеспечения обороноспособности Европы.
Ранее The Telegraph писала, что Макрон был «в ярости» из-за решения Шольца направить миллиарды евро в энергетический сектор Германии без предварительной консультации с Парижем.