Украина расстроилась из-за планов Сунака сократить военный бюджет Великобритании

Украина расстроилась из-за планов Сунака сократить военный бюджет Великобритании

Украина недовольна планом нового премьер-министра Великобритании Риши Сунака по сокращению военного бюджета страны. Об этом пишет Politico в среду, 26 октября.

В статье отмечается, что в своем первом обращении к нации Сунак пообещал поставить экономическую стабильность в центр повестки дня и предупредил о жестких решениях о расходах.

— «Однако новый премьер-министр еще не изложил свои планы по оборонному бюджету Великобритании, и ключевой финансовый отчет на следующей неделе, вероятно, станет сигналом к ??началу длительной программы сокращения расходов, поскольку он стремится восстановить доверие к государственным финансам Великобритании, — говорится в публикации.

В украинском правительстве это заявление расценили как возможное сокращение военной помощи Киеву. В то же время, пишет Politico, стремясь успокоить Киев, «который все еще тоскует по своему покойному союзнику (бывшему премьер-министру Великобритании — прим.) Борису Джонсону», Сунак заявил, что «конфликт в Украине должен прекратиться».

Днем ранее Сунак впервые пообщался с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он сказал, что поддержка Украины в Великобритании будет сильнее, чем когда-либо при его премьер-министре. Сунак также подчеркнул важность работы Международного агентства по атомной энергии в Украине для обеспечения ядерной безопасности и прозрачности в отношении любой дезинформации.

Зеленский одним из первых поздравил Сунака с назначением и сказал, что пригласил Сунака посетить Украину. Обе стороны поддержали продолжение политики санкций против России.

Пользователи Twitter увидели в поздравлении Зеленского знак ожидания дальнейшей финансовой помощи Украине.

Сунак был избран новым премьер-министром Великобритании 24 октября. Он был назначен на эту должность 25 октября британским королем Карлом III. Он заменил Лиз Трасс, объявившую о своей отставке 20 октября.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях