Командующий ВС Литвы призвал не передавать Украине системы ПВО и гаубицы

Командующий ВС Литвы призвал не передавать Украине системы ПВО и гаубицы

Командующий ВС Литвы Вальдемарас Рупшис призвал не перевозить в Киев гаубицы PzH 2000 и системы ПВО NASAMS. Об этом он заявил во время выступления в Государственном совете обороны в среду, 26 октября, передает LRT.

По его словам, такой шаг лишит Вильнюс «недавних успехов в военной сфере», сообщает RT.

— Мы не можем выполнять военные задачи без достаточного потенциала, — сказал Рупшис, добавив, что Литва должна искать другие способы поддержки.

Он отметил, что передача оружия Киеву возможна только в том случае, если Вильнюс купит новое.

Днем ранее во время визита в Киев президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что Украине нужны не танки, а системы ПВО.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил 22 октября, что почти треть немцев недовольна поставками оружия в Украину и санкциями против России. При этом он заверил, что правительство Германии продолжит оказывать помощь, в том числе военную, Киеву.

Москва осуждает поставки оружия украинской стороне. Как отметил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, поставки Западом дальнобойного оружия Киеву — это самый быстрый способ эскалации конфликта на Украине. По словам Медведева, после этого шага Запада конфликт может перерасти в мировую войну, и это будет иметь необратимые последствия.

Западные страны увеличили поставки вооружения и военной техники в Киев на фоне проводимой РФ спецоперации по защите Донбасса. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях