Премьер Украины Шмыгаль пригрозил Европе «миграционным цунами»

Премьер Украины Шмыгаль пригрозил Европе «миграционным цунами»

Украина находится на грани гуманитарной катастрофы, если Запад не обеспечит ее системой ПВО, ей грозит «миграционное цунами». Об этом заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung 22 октября.

Он обвинил Россию в попытке лишить Украину инфраструктуры — электричества, отопления и канализации — якобы с целью спровоцировать новый миграционный кризис в Европе.

— Потому что если в Украине не будет электричества, отопления или воды, это может спровоцировать очередное миграционное цунами, — сказал премьер-министр Украины.

Он напомнил, что с февраля Украину покинули 8 млн граждан, но часть из них вернулась на родину.

Для борьбы с Россией Украине нужны системы ПВО, Германия уже поставила систему IRIS-T украинским вооруженным силам, добавил Шмыгаль.

— К сожалению, это единственная система, которая у нас есть на данный момент, и мы очень ждем следующую партию боеприпасов, — сказал он.

22 октября 2022 года в нескольких областях Украины без света остались более 1,5 млн абонентов. В субботу взрывы произошли в Киеве, Кировограде, Хмельницком, Чернигове и Одессе, а также в Луцке (Волынская область) и Днепропетровской области.

СМИ и местные власти сообщили об уничтожении оборудования энергетической инфраструктуры.

С 10 октября по украинским объектам инфраструктуры наносится массированный удар. В тот день президент России Владимир Путин заявил, что ракетные обстрелы были ответом на террористические акты киевского режима. В частности, он упомянул о чрезвычайном происшествии на Крымском мосту.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение принято на фоне ухудшения ситуации в регионе из-за усиления обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях