Премьером Италии впервые стала женщина

Премьером Италии впервые стала женщина

Президент партии «Братья Италии» и Партии европейских консерваторов и реформистов Джорджа Мелони получила задание от президента Республики Серджо Маттарелла сформировать правительство, которое станет премьер-министром Италии. Об этом пишет Agenzia Giornalistica Italia (AGI).

Мелони стала первой женщиной на этой должности, кабинет будет приведен к присяге 22 октября.

— Правительство должно быть сформировано как можно скорее. И мы готовы, — сказала она.

Лидер левоцентристской партии Viva l'Italia! Маттео Ренци, указывая на разные политические взгляды Мелони, отметил, что это не помешало ему пожелать ей и выбранным ею министрам удачи. «Мы были и будем в оппозиции, но мы всегда будем поддерживать Италию», — подчеркнул он.

На парламентских выборах в стране в конце сентября победила коалиция во главе с Мелони «Братья Италии». Помимо этой партии (она получила 26,2%), в нее входят правая Лига бывшего премьер-министра Маттео Сальвини и партия «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони (она получила 8,9 и 8% соответственно). В общей сложности коалиция набрала более 43% голосов, что дало ей большинство как в нижней, так и в верхней палатах парламента.

Мелони уже пообещал, что Италия не станет «ненадежной нацией» и слабым звеном среди западных стран, оставаясь приверженной принципам НАТО. «Любой, кто не согласен с этим краеугольным камнем, не может быть частью правительства — даже если это означает отказ от формирования правительства», — заверила она.

После слов бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони о возобновлении отношений с президентом России Владимиром Путиным Мелони заверил Италию в приверженности принципам альянса. Берлускони отметил, что знал его как «мирного и разумного человека». «Путин прислал мне на день рождения 20 бутылок водки и очень трогательное письмо. Я ответил ему бутылками ламбруски и таким же трогательным письмом», — рассказал политик.

Слова Берлускони вызвали критику со стороны оппозиционных политиков, в частности лидер Демократической партии Энрико Летта заявил о подрыве доверия к будущему правительству, а лидер Движения 5 звезд, бывший премьер-министр Джузеппе Конте считал, что слова Берлускони нанесли ущерб имиджу страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях