Шольц развеял слухи об угрозах РФ эскалацией кризиса на Украине

Шольц развеял слухи об угрозах РФ эскалацией кризиса на Украине

Россия никогда не угрожала Германии эскалацией кризиса на Украине. Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил газете Die Welt в субботу, 22 октября, что ответил на вопрос журналиста о предполагаемых угрозах из Москвы.

По его словам, западные СМИ вольно интерпретируют официальные сообщения о переговорах между Берлином и Москвой.

— По уважительным причинам я не сообщаю о переговорах, которые веду с президентом России. Но я могу сказать следующее: сообщения, которые я читал о предполагаемых угрозах во время этих переговоров, являются ложными, — заявил канцлер.

Кроме того, он сообщил, что почти треть немцев недовольны санкциями против России и поставками оружия в Украину. По словам Шольца, среди них есть избиратели практически всех политических взглядов.

Канцлер также указал в интервью, что Германия не будет поставлять в Украину вооружение западного производства, в том числе немецкие танки Leopard 2. Шольц объяснил это решение тем, что Берлин не намерен поставлять Киеву западное вооружение в одностороннем порядке без согласования с партнерами. До этого Украина неоднократно пыталась убедить Германию поставить ей танки Leopard 2.

При этом Шольц ранее заверял, что правительство Германии продолжит оказывать помощь Киеву, в том числе военную. Так, 12 октября было установлено, что ЗРК IRIS-T (ПВО) уже доставлен в Украину. Ожидается, что оставшиеся три комплекса будут сданы в 2023 году.

Ранее в октябре сообщалось, что тысячи протестующих вышли на улицы нескольких городов в восточной немецкой земле Мекленбург-Передняя Померания. Протесты прошли в таких городах, как Шверин, Нойбранденбург, Росток, Висмар и других. Граждане критиковали энергетическую политику страны, выступали против поставок оружия Киеву и призывали к мирным переговорам, а также требовали отмены санкций против России.

Германия и другие европейские страны начали поставки Украине оружия на фоне спецоперации, которую Россия проводит с 24 февраля по защите Донбасса. Решение о его проведении было принято 24 февраля в связи с ухудшением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях