Макрон обвинил Вашингтон в двойных стандартах из-за низких цен на газ в США

Макрон обвинил Вашингтон в двойных стандартах из-за низких цен на газ в США

Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил США в двойных стандартах при установлении цен на газ. Со словами критики в адрес Соединенных Штатов Америки он выступил на пресс-конференции после саммита Европейского союза (ЕС) в Брюсселе в пятницу, 21 октября.

Макрон указал на то, что газ на внутреннем американском рынке намного дешевле, чем в Европе.

— Американская экономика сделала выбор, который является привлекательным выбором, который я уважаю, но этот выбор создает двойной стандарт, когда американские цены на энергоносители намного дешевле, чем наши, потому что США являются производителем энергии. И они продают свой газ в три-четыре раза дешевле, чем мы. Это двойные стандарты, — заявил президент Франции.

Он также сообщил, что собирается обсудить этот вопрос с правительством США во время запланированного на декабрь визита в США.

Перед этим, 15 октября, министр экономики, финансов, промышленности и цифрового суверенитета Франции Брюно Ле Мэр попросил США снизить чрезмерно высокие цены на сжиженный природный газ (СПГ) для Европы. Он отметил, что Франция надеется получить более дешевый СПГ из США в долгосрочной перспективе.

Двумя днями ранее Ху Сицзинь, обозреватель китайской газеты Global Times, писал, что страны ЕС все больше обеспокоены экономической политикой США. Американские компании, указал обозреватель, могут заработать более 100 миллионов долларов за каждый контейнеровоз СПГ, направляющийся в Европу.

10 октября Ле Мэр предостерег США от попыток установить экономическое господство, ослабляя Европу, используя украинский конфликт. Ле Мэр назвал неприемлемым, что Вашингтон продает свой сжиженный природный газ в четыре раза дороже, чем он продает своим промышленникам.

5 октября министр экономики Германии Роберт Хабек обвинил США в повышении цен на газ. По его словам, ЕС должен обсудить этот вопрос со странами, дружественными Германии. Он считает, что ЕС должен объединить внутренний рынок и организовать разумное покупательское поведение стран-членов. В результате отдельные страны объединения не будут повышать цену на газ на мировом рынке.

Европе грозит рост цен на энергоносители и продукты питания после введения санкций против России на фоне спецоперации, проводимой Москвой с 24 февраля по защите Донбасса. Решение о проведении спецоперации было принято на фоне обострения обстановки в регионе из-за усиления обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях