Слова Эрдогана о ракете сочли сигналом о повышении боеспособности Турции

Слова Эрдогана о ракете сочли сигналом о повышении боеспособности Турции

Заявление президента Турции Тайипа Эрдогана о появлении в стране баллистической ракеты следует рассматривать как сигнал мировому сообществу о том, что страна выходит на новый уровень повышения боеспособности своих вооруженных сил и готова наращивать свою независимость в военной сфере. Такое мнение высказал РИА Новости старший научный сотрудник ИМЭМО им. Примаков РАН Виктор Надеин-Раевский.

Эксперт отметил, что пока Анкара в военном отношении зависит от НАТО. Тем не менее, Турция ясно дала понять, что входит в новую сферу военного производства после испытаний оружия, с которым страна ранее не сталкивалась.

— Как долго он будет шлифоваться и прорабатываться, будут выбираться комплектующие — это все вопросы будущего, но первый шаг сделан, — сказал аналитик.

18 октября Турция провела испытания баллистической ракеты малой дальности Tayfun производства причерноморской страны. Запуск был произведен в 7 часов утра по местному времени из аэропорта недалеко от портового города Риги. Ракета, разработанная компанией «Рокетсан» для поражения морских и наземных целей, пролетела 561 километр за 458 секунд и упала у побережья порта Синоп.

Впоследствии Эрдоган назвал наличие баллистической ракеты в стране сигналом, но не уточнил, кому именно предназначался этот сигнал.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях