В ООН прокомментировали призыв главы СНБО искоренить русский язык на Украине

В ООН прокомментировали призыв главы СНБО искоренить русский язык на Украине

Официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик прокомментировал призыв главы СНБО Украины Алексея Данилова искоренить русский язык в стране.

Комментируя слова Данилова, Дюжаррик отметил, что с начала конфликта «было много риторики, которая, мягко говоря, не помогает». «Действия и важные слова имеют значение», — подчеркнул он.

В эфире ток-шоу «Говорит Большой Львов» Алексей Данилов заявил, что русский язык должен быть полностью искоренен на территории Украины. По словам главы СНБО, это элемент вражеской пропаганды и промывания мозгов украинцам. Опасным для государства политик назвал нарратив о необходимости договориться с русскоязычными украинцами.

— Понимаете, нам от них ничего не нужно. Пусть бегут от нас, пусть идут в свои болота и квакают на своем русском языке, — заявил министр национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Кроме того, Данилов пожаловался по телевидению на так называемых русскоязычных политологов. При этом он высказал мнение, что помимо украинского необходимо знать английский. Тогда же выяснилось, что украинский государственный телеканал FreeDom откажется от вещания на русском языке в пользу английского.

В ответ на заявление Данилова глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что вместо русского языка исчезнет Украина, которой «руководят такие деятели».

— Данилов — наглядный пример того, во что может превратиться бывший русский, — подчеркнул он.

Говоря об украинском языке, президент России Владимир Путин в октябре заверил, что страна никогда не допустит того, что разрешено в Украине по отношению к русскому языку. Президент России подчеркнул, что уважает украинский народ, его язык и культуру.

В том же месяце председатель движения «Мы с Россией» Владимир Рогов заявил, что украинский язык в Запорожской области запрещать не собираются. Он признал, что украинский может оставаться официальным в регионе.

— Но все мы прекрасно знаем, что именно русский язык объединяет, — подчеркнул Рогов.

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал наличие русского языка и русской культуры в Украине преимуществом, а не проблемой. По его словам, потребность в русской литературе в Украине сохранялась даже после распада СССР.

Согласно статье 10 Конституции Украины государственным языком в стране является украинский. Кроме того, статья гарантирует «свободное развитие, использование и защиту русского и других языков национальных меньшинств в Украине».

При этом в июле власти Львовской области приняли решение полностью отказаться от использования русского языка в школах региона. В августе то же самое сделали киевские власти. Там пояснили, что в 2022-2023 учебном году программами «не предусмотрено преподавание предметов на русском языке и изучение русского языка ни как предмета, ни как предмета по выбору».

В январе Украина запретила русскоязычные СМИ в соответствии с законом «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Отныне они могут издаваться и распространяться на любом другом иностранном языке, если их тираж на украинском языке составляет не менее половины всего ассортимента.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях