Politico: в ЕС с иронией восприняли отставку премьера Великобритании Трасс

Politico: в ЕС с иронией восприняли отставку премьера Великобритании Трасс

Премьер-министр Великобритании Лиз Трусова объявила о своей отставке с поста главы королевства в момент, когда лидеры стран-членов ЕС встретились для переговоров в Брюсселе, пишет Politico. По данным издания, известие о ее уходе вызвало «мимолетные улыбки и насмешки» со стороны европейских политиков.

Премьер-министры Люксембурга и Нидерландов Ксавьер Беттель и Марк Рютте прокомментировали отставку Трусса, таким образом в шутку подумав о том, сколько британских премьер-министров сменилось за время их работы. В частности, глава правительства Люксембурга с иронией отметил, что вряд ли он сможет вспомнить точную цифру, поскольку занимал соответствующую должность 10 лет.

— Я с нетерпением жду, кто будет моим новым коллегой — думаю, это будет номер пять, — сказал Рютте.

В то же время премьер-министр Испании Педро Санчес не исключил, что уход Труссе приведет к изменению «старомодного подхода» к решению экономических кризисов, которого, по его мнению, придерживалась Великобритания.

— Я думаю, что это конец подхода, который, на мой взгляд, был старомодным подходом к тому, как реагировать на этот экономический кризис, который заключается в снижении всех налогов и сокращении государства всеобщего благосостояния, — сказал глава испанского правительства. правительство. он сказал.

При этом президент Франции Эммануэль Макрон не стал шутить по поводу отставки Трусса, а выразил надежду на восстановление политической стабильности в Соединенном Королевстве и указал на не самую лучшую ситуацию в мире, в том числе из-за продолжения конфликт на Украине.

Премьер-министр Ирландии Майкл Мартин, в свою очередь, заявил, что симпатизирует своему британскому коллеге. Он также добавил, что с нетерпением ждет появления преемника Трасса.

— Я сочувствую ей на личном уровне, я думаю, что это было очень трудное время для британского премьер-министра, — сказал Мартин.

Ранее сообщалось, что имя нового премьер-министра Великобритании может быть объявлено 31 числа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях