Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил, что Россия навсегда потеряла свой основной европейский рынок нефти и газа.
По его мнению, Россия несет большие потери из-за сокращения поставок в Европу и «это только начало», так как три четверти российского экспорта природного газа и 55% нефти поставлялись в Европу.
— Европа — крупнейший энергетический рынок России, очень важный и надежный клиент. Россия потеряла этого клиента и потеряла точно навсегда, — сказал глава МЭА.
Он также отметил, что российские месторождения требуют инвестиций и сложны в разработке. По словам Бироля, Россия будет искать новых клиентов, но столкнется с логистическими и экономическими проблемами. По его мнению, России понадобится 10 лет, чтобы перенаправить поставки в Китай.
В настоящее время Европа продолжает разрабатывать новые варианты усиления антироссийских санкций, включая введение потолка цен на нефть и газ.
Президент России Владимир Путин ранее заявил на форуме «Российская энергетическая неделя», что Российская Федерация не будет действовать вопреки здравому смыслу и не будет поставлять газ и нефть тем странам, которые устанавливают потолок цен на российские энергоресурсы.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- США разместили в Европе готовую зайти на Украину десантную дивизию
- Макрон обвинил Вашингтон в двойных стандартах из-за низких цен на газ в США
- Sky News: Джонсон заявил о намерении участвовать в гонке за место премьера Британии
- Журналист Junge Welt: назвал отношения Франции и Германии «экономической поножовщиной»
- Слова Эрдогана о ракете сочли сигналом о повышении боеспособности Турции