Канцлер ФРГ Шольц заявил, что нельзя допустить конфликта между Россией и НАТО

Канцлер ФРГ Шольц заявил, что нельзя допустить конфликта между Россией и НАТО

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что конфликт между Россией и Украиной не может превратиться в военное столкновение между Россией и НАТО. Об этом он сказал в интервью немецкой газете Welt am Sonntag.

— Я не думаю, что это произойдет, но мы не должны упускать из виду опасность. Ни о каком неосторожном шаге не может быть и речи. Это не может привести к прямому конфликту между Россией и странами Североатлантического альянса, — прокомментировал Шольц возможность конфликта между Россией и НАТО.

При этом канцлер Германии подчеркнула, что Берлин и дальше будет поддерживать Киев «в меру своих возможностей». Он отметил, что после США Германия является страной, которая наиболее активно поддерживает Украину в гуманитарной и финансовой сферах, а также оружием.

— Федеративная Республика Германия поставляет очень важное в этой войне оружие — артиллерию и зенитные орудия. Мы передали «Ирис-Т» — самую совершенную в мире систему ПВО, которой нет даже у нашего бундесвера, — сказал Шольц.

Ранее Олаф Шольц отказался предоставить Украине немецкие танки Leopard 2. Он заявил, что Берлин не будет поставлять Киеву оружие западного производства без согласования с партнерами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях