Путин и Зеленский согласились приехать на саммит G20 в Индонезии

Путин и Зеленский согласились приехать на саммит G20 в Индонезии

Президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский планируют принять участие в саммите G20 на индонезийском острове Бали 15-16 ноября, сообщил посол Индонезии в Объединенных Арабских Эмиратах Хуссин Багис.

Посол отметил, что подготовка к визиту двух президентов уже началась. «Мы хотим сделать G20 платформой для мира, а не конфликта», — добавил Багис.

Российская и украинская стороны опровергли заявление Багиша. Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров сообщил местным СМИ, что окончательное решение еще не принято. Со ссылкой на официального представителя Кремля Дмитрия Пескова ТАСС сообщило, что формат участия российского президента в саммите пока не определен.

В августовском интервью Bloomberg президент Индонезии Джоко Видодо заявил, что Путин приедет на саммит G20. Ранее Песков заявлял, что президент примет участие в саммите, но не уточнил, в какой форме - очно или заочно.

Если российский лидер приедет на саммит, отмечает Bloomberg, он сможет встретиться с Зеленским, так как Видодо пригласил украинского лидера на апрельское мероприятие. В августе посол Индонезии в России Хосе Таварес заявил, что Индонезия заинтересована во встрече двух президентов. Накануне Песков исключил встречу Путина и Зеленского, заявив, что «для этого нет предпосылок».

После того, как российский лидер и лидеры ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали соглашение о присоединении к России, Зеленский заявил, что Киев не будет вести переговоры с Москвой, пока Путин является президентом РФ, но ранее украинская сторона заявила . его отказ вести переговоры.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях