Северная Корея испытала баллистическую ракету и перестала отвечать на звонки

Северная Корея испытала баллистическую ракету и перестала отвечать на звонки

По данным японского правительства, во вторник утром Северная Корея запустила баллистическую ракету, которая пролетела над Японией и упала в Тихий океан. Северокорейские испытания были осуждены в Токио, Вашингтоне и Сеуле. Тем временем военно-морские силы 10 стран, включая США и Великобританию, начали противоминные учения в Японском море, чтобы «адаптироваться к боевым условиям на Корейском полуострове».

Северная Корея вновь провела испытания баллистической ракеты, выпустив ее в сторону Японского моря, сообщило южнокорейское информационное агентство Yonhap со ссылкой на вооруженные силы РК. Последние пуски КНДР были проведены 1 октября пуском 4-х ракет.

— Северная Корея запустила неопознанную баллистическую ракету в сторону Японского моря, — сказал Рёнхап, добавив, что КНДР запустила баллистическую ракету средней дальности.

Yonhap со ссылкой на южнокорейских военных также сообщил, что скорость полета ракеты достигала 17 Маха, а высота — до 970 километров. В последний раз ракета средней дальности запускалась в КНДР в январе этого года, когда ракета «Хвасон-12» пролетела 800 километров на максимальной высоте до 2000 километров.

По данным японских и южнокорейских военных, 1 октября северокорейские военные выпустили 4 ракеты в направлении Японского моря, их скорость достигала 6 Маха, дальность полета составляла 350-400 километров.

По данным телеканала NHK, ракета, скорее всего, пролетела над территорией Японии. Правительство страны считает, что он, по-видимому, летел в сторону островов Хоккайдо и Хонсю. Власти Японии также предупредили граждан об опасности падения обломков и призвали жителей этих районов укрываться в зданиях. Сообщений о повреждении имущества или транспортировке не поступало.

В ответ на северокорейские запуски японское правительство резко осудило северокорейские испытания. По словам премьер-министра Фумио Кисиды, это создает угрозу безопасности страны и региона. Он поручил соответствующим ведомствам собрать и проанализировать информацию о северокорейских пусках с целью своевременного информирования населения об опасности, обеспечения безопасности воздушных и морских сообщений, принятия экстренных мер.

— Северная Корея запустила баллистическую ракету, которая пролетела над территорией нашей страны. Мы решительно осуждаем продолжающийся ракетный пуск Северной Кореи, — сказал Кисида.

По сообщению телеканала Asahi, ракета упала в Тихий океан на расстоянии 3000 километров от Японии. Хирокадзу Мацуно, главный секретарь правительства Японии, заявил, что ракета приземлилась за пределами исключительной экономической зоны Японии. При правительстве было создано чрезвычайное командование по сбору и анализу информации, а также созван совет национальной безопасности.

Мацуно также отметил, что ракета «пролетела расстояние около 4,6 тысячи километров и достигла максимальной высоты полета в 1 тысячу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях