Япония решила добиваться мира с Россией

Япония решила добиваться мира с Россией

Токио стремится заключить мирный договор с Россией после Второй мировой войны и урегулировать территориальный спор вокруг Курильских островов, заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида в программном выступлении на пленарном заседании нижней палаты парламента.

— Японо-российские отношения находятся в сложном состоянии из-за ситуации на Украине, но наша страна будет придерживаться политики, направленной на решение территориального вопроса и заключение мирного договора, — сказал он.

Три Курильских острова: Кунашир, Шикотан, Итуруп и хребет Хабомаи были предметом территориального спора между Москвой и Токио с момента окончания Второй мировой войны. После Симодского договора между Японией и Россией в 1855 году эти территории были переданы Японии. Однако в результате Второй мировой войны острова стали советскими, но Токио не считает это законным. Стороны еще не заключили мирный договор.

В марте этого года в связи с введением Японией санкций после событий на Украине и «враждебным отношением» японских властей МИД России заявил о выходе Москвы из диалога с Токио по заключению мирное соглашение.

При этом агентство сообщило об отмене безвизового режима посещения островов японцами, ранее проживавшими на этих территориях. Это ограничение вступило в силу в начале сентября. Токио ответил «решительным протестом».

В апреле впервые почти за 20 лет (с 2003 года) Южные Курилы (японцы называют их Северной территорией) были названы в Японии «временно оккупированными». С 2011 года также используется формулировка о том, что острова принадлежат Японии.

В ответ Кремль заявил, что «все четыре острова являются неотъемлемой территорией России» и что «враждебные действия Токио» «очень затрудняют» продолжение переговорного процесса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях