Южная Корея через Чехию передаст Украине вооружение на $3 млрд

Южная Корея через Чехию передаст Украине вооружение на $3 млрд

Южная Корея отправит Украине пакет военной помощи на сумму 3 миллиарда долларов через чешские компании. Об этом 29 сентября сообщило чешское издание iDNES.

— Зенитно-ракетные комплексы Chiron, предназначенные для уничтожения низкопланов типа вертолетов, а также артиллерийских снарядов из Южной Кореи, будут закуплены одной из чешских оборонных компаний, но предназначены они для Украины. Эти военные материалы будут безвозмездно переданы Киеву, а за них заплатят США, — сказал источник портала.

Министерство обороны Чехии отказалось комментировать эту информацию. В ведомстве отметили, что помощь Киеву из Праги продолжается, однако из соображений безопасности материалы, отправленные в Украину, уточняться не будут.

Схема передачи вооружений с использованием Чехии была выбрана для того, чтобы Южная Корея не нарушила свой отказ в поставках вооружений, отмечают СМИ.

Вместо этого правительство отправило в Украину только нелетальное военное снаряжение. 16 апреля сообщалось, что один из пакетов помощи из Сеула оценивается в 1,6 миллиона долларов.

Чже Сон Хун, заведующий кафедрой русского языка и русистики Университета иностранных языков Хангук, заявил 18 мая, что США будут оказывать давление на Южную Корею, чтобы она ввела санкции против России и поставила оружие на Украину.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях