КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря

КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря

Северная Корея (КНДР) запустила неопознанную баллистическую ракету в сторону Японского моря. Об этом 25 сентября сообщает южнокорейское издание YNA со ссылкой на военное ведомство.

— Северная Корея запустила неопознанную баллистическую ракету в сторону Восточного моря, — говорится в сообщении.

По данным NHK, южнокорейские военные зафиксировали один пуск баллистической ракеты малой дальности. Вероятно, он находился за пределами исключительной экономической зоны Японии.

В результате инцидента правительство Японии выразило протест против Северной Кореи. По словам министра обороны страны Ясукадзу Хамады, полет следовал по «нестандартной траектории».

Хамада подчеркнул, что страна продолжит тесное сотрудничество с США и Южной Кореей по северокорейскому вопросу.

Поводом для запуска может стать визит на следующей неделе вице-президента США Камалы Харрис и встреча с лидерами Японии и Южной Кореи, сообщает Reuters. Высокопоставленный представитель администрации США заявил на брифинге в пятницу, что во время поездки Харриса в регион возможны ядерные испытания или другая провокация, однако никаких прогнозов или заявлений по этому поводу сделано не было.

Кроме того, американский авианосец впервые за четыре года прибыл в Южную Корею в пятницу, 23 сентября, вместе с другими боевыми кораблями для участия в совместных учениях с вооруженными силами Южной Кореи.

Северная Корея осудила предыдущие военные развертывания и совместные учения США как «испытание войной и доказательство враждебной политики Вашингтона и Сеула».

Среди условий, при которых КНДР готова применить ядерное оружие, было названо нападение других государств на руководство страны и командование ядерными силами республики. Также Пхеньян может применить ядерное оружие, если ожидается ядерный удар со стороны другой страны или применение другого оружия массового поражения против КНДР, т.е. удар по важным стратегическим объектам страны.

1 августа госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Северная Корея готовится провести седьмое ядерное испытание. Он назвал ядерную программу страны незаконной. Вашингтон намерен добиться полной денуклеаризации Корейского полуострова.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил в июле, что страна готова к военным столкновениям с США.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях