Трагедия в Индонезии: в ходе беспорядков после футбольного матча погибли 127 человек

Трагедия в Индонезии: в ходе беспорядков после футбольного матча погибли 127 человек

На футбольном матче в Индонезии между клубами Arema и Persebaya Surabaya вспыхнули масштабные беспорядки, унесшие жизни 127 человек. Рассказываем о подробностях инцидента и вспоминает другие столкновения с многочисленными пострадавшими на футбольных турнирах.

Клуб «Арема» в матче Индонезийской лиги 1 проиграл на своем поле команде «Персебая Сурабая» со счетом 2:3. Матчи этих двух команд носят принципиальный характер. Болельщики обоих клубов всегда с нетерпением ждут противостояния, и победа в нем менее важна, чем победа в чемпионате страны.

После финального свистка болельщики «Аремы» решили разобраться с игроками своей команды на футбольном поле. Тысячи болельщиков выбежали на газон, но полиция применила слезоточивый газ, что привело к давке. Беспорядки распространились и за пределы арены: толпа сожгла восемь полицейских машин.

В результате аварии погибло более 100 человек, в том числе дети и женщины. Начальник полиции провинции Восточная Ява сообщил, что двое из 127 погибших были полицейскими. Федерация футбола Индонезии уже запретила Ареме проводить домашние матчи до конца сезона и отложила все предстоящие матчи.

К сожалению, футбольный мир знает много других примеров гибели людей на футбольных турнирах.

Самая последняя история произошла 24 января 2022 года перед матчем 1/8 финала Кубка африканских наций 2021 года между Камеруном и Коморскими островами. После этого 50 тысяч болельщиков попытались попасть на стадион Пола Бийя в столице Камеруна. Полиции не удалось остановить толпу, и в результате давки восемь человек погибли и еще 50 получили серьезные ранения.

Один из самых шокирующих инцидентов произошел в 2012 году в Порт-Саиде, Египет, где местная команда «Аль-Масри» встретилась с «Аль-Ахли» из Каира. Около четырех тысяч болельщиков обеих команд начали разбор футбольного поля после матча, полиция не вмешивалась. В тот вечер погибло 73 человека.

В январе 2013 года суд приговорил 73 участника беспорядков. 21 из них были приговорены к смертной казни, беспорядки тогда устроили родственники осужденных. Они штурмовали тюрьму и убили двух полицейских. Танки вошли в город. В ходе беспорядков погибло около 30 человек.

В 2015 году египетский суд провел заключительное слушание по делу о давке на стадионе в Порт-Саиде, на котором были рассмотрены обвинения против 73 человек. Суд приговорил 11 человек к смертной казни, еще 15 получили сроки лишения свободы от 5 до 15 лет, а 21 подсудимый был оправдан.

Подобные инциденты не обошли стороной и Россию. 20 октября 1982 года на московском стадионе «Лужники» состоялся финальный матч 1/16 Кубка УЕФА между московским «Спартаком» и голландским «Харлемом». Был холодный и снежный день. Эдгар Хесс вывел красно-белых вперед в самом начале матча. Практически до самого конца в игре не было ничего интересного, и зрители, которых насчитывалось около 16 тысяч, тянулись к выходу со стадиона. Большинство московских болельщиков расположились на трибуне «С». Буквально за 20 секунд до финального свистка Сергей Швецов удвоил преимущество москвичей.

По словам очевидцев, на последних ступеньках упала девушка. Люди, идущие впереди, останавливались и пытались помочь ей встать, но люди толкались сзади, а те, кто пытался помочь, были тут же задавлены потоком, сбиты с ног и затоптаны. Другие продолжали спотыкаться о них, и гора тел росла. Лестничные перила не выдержали напора людей, и вентиляторы начали падать на бетонный пол. Некоторых это спасло от смерти, а других раздавило грудой падающих тел.

22 октября 1992 года, в день десятой годовщины трагедии, у западной трибуны стадиона «Лужники» был установлен памятник павшим на стадионах мира.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях