Путин заявил, что США используют Украину как таран против России

Путин заявил, что США используют Украину как таран против России

Украина уже потеряла суверенитет, США используют ее как таран против России. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с руководителями правоохранительных органов стран СНГ.

— Страна фактически утратила суверенитет и находится под прямым контролем США, которые используют ее как таран против России, против нашего союзного государства с Республикой Беларусь, против ОСБ и СНГ в целом, — сказал Путин.

Президент также обвинил США в постоянных попытках цветных революций, в эксплуатации национализма и экстремизма, а также в разжигании вооруженных конфликтов, напрямую угрожающих безопасности всех участников СНГ.

В последние годы президент России неоднократно говорил о превращении Украины в антироссийское государство. В апреле, после запуска спецоперации, Путин заявил о создании «врагами» России нового геополитического оружия и превращении Украины в «антироссийскую». «Враги нашей страны ускорили создание нового геополитического оружия. Собственно, она не принципиально новая, но, конечно, придали ей новую силу, новый импульс. Они сделали ставку на русофобию и неонацистов. Год за годом они беззастенчиво и бесцеремонно превращали нашу соседнюю страну Украину в антироссийскую», — заявил глава государства.

В качестве способов противодействия такому влиянию Путин выделил любовь к Родине, которая «постоянно проявляется в ответственные для страны моменты», и солидарность.

В день начала военной операции на Украине, 24 февраля, Путин определил ее целью «демилитаризацию и денацификацию» Украины, а также защиту мирного населения Донбасса от «геноцида» со стороны Киева.

В начале сентября президент также определил целью спецоперации на Украине ликвидацию «антироссийского анклава». «На территории сегодняшней Украины начали создавать антироссийский анклав, который угрожает нашей стране. Поэтому наши ребята, которые там воюют, защищают и жителей Донбасса, и саму Россию», — сказал он.

После начала спецоперации Украина разорвала дипломатические отношения с Россией, объявила мобилизацию и ввела военное положение после начала боевых действий. Западные страны ввели в отношении Москвы несколько пакетов санкций, затрагивающих как государственных чиновников, так и секторы экономики. Россия считает эти ограничения незаконными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях