«РИА Новости» узнало о стягивании сил ЧВК Вагнера к Артемовску

«РИА Новости» узнало о стягивании сил ЧВК Вагнера к Артемовску

Частная военная компания (ЧВК) Вагнера собирает силы в Артемовске (украинское название — Бахмут), сообщил РИА Новости один из бойцов группы Бахмута.

— На данный момент наши группы выдвигаются в сторону лесополосы (район Артемовско) для расчистки, нахождения нерасчищенных участков, уничтожения диверсионных групп, — сказал он.

По словам бойца, эти действия необходимы для следующего наступления на Артемовск. Он уточнил, что продвижение войск на этом направлении активно поддерживается артиллерией, а украинские войска пытаются прикрыть их ответным огнем артиллерии и ударными беспилотниками.

Город Арёмовск (Бахмут) в подконтрольной Киеву части ДЛР расположен примерно в 60 км к северу от Донецка.

С начала сентября российские войска заняли несколько близлежащих к Артемовску сел, в том числе Кодему, Николаевку и Николаевку Вторая, Отрадовка, Веселая Долина, Иванград и Бывалое.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил 12 сентября, что союзные войска «вгрызлись» в пригород Артемовска. В начале октября он сообщил, что «противник в самом Артемовске уже просто отступает, не имея возможности удержать ранее занимаемые им позиции». При этом, по его словам, ВСУ не оставляют попыток прощупать оборону, однако линия обороны укрепляется «всеми доступными средствами».

14 октября агентство ТАСС со ссылкой на представителей силовых структур Луганской Народной Республики (ЛНР) сообщило, что войска республики готовятся войти в город, а их покидают основные подразделения ВСУ. По словам источника, в ночь на 14 октября украинские силы начали покидать Артемовск.

Президент Украины Владимир Зеленский в середине октября заявил, что в районе Артемовска и Соледара, что в 10 км от города, идут «очень тяжелые бои». Он назвал эти территории «ключевыми горячими точками» Донбасса. Ранее Зеленский заявил, что украинская армия находится в сложной ситуации вокруг Артемовска.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях