Российский истребитель Су-30 упал на жилой дом в Иркутске

Российский истребитель Су-30 упал на жилой дом в Иркутске

Российский двухместный многоцелевой истребитель Су-30 врезался в двухэтажный дом в Иркутске. Об инциденте в Telegram написал губернатор области Игорь Кобзев.

В МЧС уточнили, что самолет разбился во время испытательного полета. Площадь, где начался пожар, достигла 200 квадратных метров.

— Самолет Су-30 разбился во время испытательного полета. Самолет разбился в городе, в частном секторе застройки, — сообщили в пресс-службе МЧС.

В диспетчерской единой городской службы сообщили, что в результате инцидента погибли два пилота.

В МЧС также уточнили агентству ТАСС, что пострадавших в результате инцидента среди населения нет. Эту информацию также подтвердил губернатор Кобзевского района в Telegram.

Объединенная авиастроительная корпорация объявила, что Су-30СМ, разбившийся в Иркутске, выполнял встречный полет. В настоящее время устанавливается размер ущерба.

Момент падения самолета Су-30 засняли на видеорегистратор. На кадрах видно, что самолет упал на один из домов частного сектора. Здание загорелось.

Следственный комитет России возбудил уголовное производство по факту инцидента. По версии следствия, самолет принадлежал авиакомпании и проводил испытания без боекомплекта. «Возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного движения»)», — говорится в сообщении.

В СК заявили, что сформирует комиссию для расследования аварии. Кроме того, в областной прокуратуре агентству ТАСС сообщили о начале проверки «факта падения вечером самолета в Ленинском районе города Иркутска.

17 октября в Ейске Краснодарского края разбился самолет Су-34. Самолет разбился возле жилого дома, в результате чего, по официальным данным, 14 человек погибли, 42 получили ранения, оба пилота успели катапультироваться. По данным Минобороны, причиной аварии стало возгорание двигателя при взлете. Самолет находился в тренировочном полете.

В мае 2023 года должны быть завершены капитальные реставрационные работы дома в Ейске, сильно пострадавшего в результате авиакатастрофы рядом с ним. Такие сроки назвал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По его словам, общая площадь реставрации составляет более семи тысяч квадратных метров.

Только то, что важно для вас - в "Ленте


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях