Сербию склонили к выбору ЕС по вопросу санкций против России

Сербию склонили к выбору ЕС по вопросу санкций против России

Комитет по внешней политике Европарламента потребовал, чтобы продолжение переговоров об интеграции Сербии в Европейский союз (ЕС) было увязано с присоединением Белграда к санкциям против России. Об этом пишет «КоммерсантЪ» в понедельник, 17 октября.

По данным издания, под такое давление Сербия попала после публикации отчета Еврокомиссии за 2022 год о переговорах с Белградом, в котором фиксируется «значительное падение» уровня согласованности внешней политики республики с политикой ЕС — с 64 до 45 процентов за последние два года. При этом Сербия остается единственным кандидатом в ЕС, не присоединившимся к антироссийским санкциям.

Издание отмечает, что жесткие требования Запада возымели действие и убедили Сербию сделать европейский выбор. На прошлой неделе она поддержала антироссийскую резолюцию ООН, осуждающую Москву за проведение референдумов и аннексию Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областей.

В то же время изменилась и риторика сербских властей.

— У меня нет дилеммы по поводу сербской позиции. Сербия занимает место в Европе. Официально или нет, прямо или косвенно Сербия заявляет, что мы движемся к европейской интеграции. Поэтому мы должны согласовывать нашу политику с ЕС... Никто не говорит, что у нас больше не будет друзей в РФ, но с другой стороны, ее политика практически грабительская, и это нельзя поддерживать, — сказал заместитель Премьер-министра и министр энергетики Сербии Зорана Михайлович.

Михайлович пояснил, что решение о санкциях против России будет принимать новое правительство Сербии, которое должно быть сформировано до конца октября.

Спустя несколько дней Михайлович продолжила тему и фактически подтвердила, что ее заявление в отношении России не было случайным. «Россия ведет не освободительную, а захватническую войну. В такой ситуации мы должны иметь четкую позицию и определить свое место на ближайшие сто лет", - сказала она.

Президент Сербии Александр Вучич также не исключил введения антироссийских санкций.

— Белград будет сохранять свою нынешнюю позицию не вводить санкции против России до тех пор, пока ущерб Сербии не станет намного больше и пока нам не придется смириться с другой реальностью, — заявил президент Сербии Александр Вучич.

Таких заявлений сербский лидер пока не делал. 8 октября он пообещал не вводить санкции против России, пока эти меры не будут введены в действие. Он отметил, что официальные лица Сербии пока не пришли к единому мнению по этому вопросу. При этом Александр Вучич допустил, что правительство страны может принять иное решение.

При этом источники издания обратили внимание на то, что после встречи Вучича с послом России в Белграде Александром Боцан-Харченко, которая состоялась днем ??позже, заявление пресс-службы президента было «необычайно хладнокровным» и сделало не содержат «традиционной уверенности в неприменении санкций против братской России».

После отказа поддержать санкции против России Сербия подверглась критике со стороны Евросоюза. Страна должна признать самопровозглашенное Косово, выйти из Республики Сербской, входящей в состав федерации Боснии и Герцеговины, и присоединиться к антироссийским санкциям.

Отвечая на критику, министр внутренних дел Сербии Александр Вулин заявил, что все это наглядно демонстрирует готовность в любой момент найти повод отсрочить вступление Сербии в ЕС, если, несмотря на успехи республики, она будет проводить независимую политику. особенно в экономической сфере.

Он также отметил, что ЕС не хочет видеть Сербию в своем составе. «Судя по безумному шантажу, которому нас подвергают, чтобы признать Косово, упразднить Республику Сербскую и ввести санкции против России, мы им не нужны», — заявил глава МВД Сербии. Вулин подчеркнул, что чем раньше Белград признает, что Сербия не нуждается в ЕС и не принадлежит к союзу, тем лучше.

— Я считаю, что дружба с Россией очень важна, без нее мы рискуем физическим исчезновением Сербии, — заявил министр внутренних дел Сербии Александр Вулин.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях