Bloomberg: ЕК введет динамическое ценообразование на газ в рамках борьбы с энергокризисом

Bloomberg: ЕК введет динамическое ценообразование на газ в рамках борьбы с энергокризисом

Европейская комиссия (ЕК) планирует ввести динамические цены на газ на крупнейшей европейской газовой бирже (фьючерсы TTF) в рамках борьбы с энергетическим кризисом. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на документ ЕК.

Издание отмечает, что такая мера могла бы помочь избежать крайней волатильности и роста цен, а также спекуляций, которые приведут к затруднениям с поставками природного газа в некоторые страны ЕС.

Агентство подчеркивает, что этот пакет мер будет включать временный механизм ограничения внутридневных скачков цен, что должно предотвратить чрезмерную волатильность на рынках энергетических деривативов.

Bloomberg утверждает, что Греция, Италия, Польша и Бельгия, в частности, требуют ограничить колебания цен в пределах 5%. Кроме того, властям штатов было настоятельно рекомендовано регулярно пересматривать спред для дальнейшего отслеживания колебаний других ключевых ориентиров, включая цены на нефть, уголь и газ в Северной Америке и Азии.

Заместитель госсекретаря США по энергетике Джеффри Пайетт ранее объявил о мобилизации ресурсов США для экспорта сжиженного природного газа (СПГ) в Европу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях