СМИ узнали о борьбе Запада с паникой населения из-за «ядерной угрозы»

СМИ узнали о борьбе Запада с паникой населения из-за «ядерной угрозы»

Западные страны составляют перечень мер по предотвращению паники среди населения из-за страха перед ядерной атакой со стороны России. Об этом в субботу, 15 октября, сообщили британские издания The Times и The Guardian.

Так, по словам источника The Guardian в правительстве Великобритании, населению планируется оказывать чрезвычайную поддержку и исчерпывающую информацию о ситуации и возможных угрозах. Также отмечается, что для борьбы с навязчивым шопингом и массовым оттоком людей из городов власти подготовят «ряд сценариев».

The Times добавляет, что рассматривается буклет с инструкциями по нанесению ядерного удара.

Ранее 11 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что те, кто спекулирует на ядерной угрозе со стороны Москвы, должны осознавать свою ответственность. Он добавил, что аналитики и политологи должны максимально ответственно относиться к своим публичным заявлениям по этому поводу и не накалять риторику.

Между тем 9 октября посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов отметил нездоровый страх США и НАТО перед ядерным потенциалом России. Дипломат пояснил, что все ядерные державы понимают, что они не могут быть победителями в случае применения такого оружия.

Ранее, 7 октября, президент США Джо Байден заявил, что мир впервые со времен Карибского кризиса столкнулся с ядерной угрозой.

Комментируя это заявление, официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила страны Запада в преднамеренном продвижении темы ядерного противостояния.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков добавил, что попытки уличить Москву в намерении применить оружие массового поражения беспочвенны и РФ не участвует в ядерной риторике западных столиц.

Ранее, 21 сентября, в телеобращении президент России Владимир Путин обратил внимание на заявления некоторых высокопоставленных представителей ведущих государств НАТО о возможности и допустимости применения ядерного оружия против России. Он подчеркнул, что Запад использует ядерный шантаж.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях