В Чехии сообщили о внеплановом отключении блока АЭС «Дукованы»

В Чехии сообщили о внеплановом отключении блока АЭС «Дукованы»

Второй энергоблок АЭС Дукованы в Чехии был незапланирован и отключен от сети. Об этом сообщил пресс-секретарь телеканала Иржи Бездек в субботу, 15 октября.

Он указал, что ранее в ходе проверки энергохозяйства были зафиксированы нестандартные параметры при замере одной из вспомогательных систем.

— Причина отключения — отказ главного запорного клапана. Продолжительность ремонтных работ будет определена после остывания агрегата и проверки указанного оборудования, — пояснил Бездек.

По данным пресс-службы, первый и четвертый блоки АЭС работают без перерыва, на третьем организуется плановая замена топлива.

Ранее, 5 октября, обозреватель журнала Foreign Policy допустил, что Чехия и Словакия могут отказаться от поддержки Киева из-за роста цен на энергоносители. Кроме того, по его словам, зимой эти страны рискуют столкнуться с внутриполитической нестабильностью.

Перед этим, 31 августа, появилась информация о том, что примерно 18% чешских компаний вынуждены сокращать количество сотрудников из-за чрезмерно высоких затрат на электроэнергию, и этот процент только увеличивается. Самые большие проблемы возникают в энергоемких отраслях, таких как пекарни, плавильные заводы и стекольные заводы. Наиболее сложная ситуация в Карловарском и Злинском краях.

В то же время 26 августа министр юстиции Павел Блажек усмотрел в росте цен на энергоносители угрозу политической системе. По его мнению, с 1989 года ситуация в общественно-политической сфере не была более драматичной. Политик допустил, что в случае ухудшения ситуации в республике могут повториться массовые протесты, приведшие к закрытию коммунистов в 1989 году.

Днем ранее сообщалось, что вузы Чехии могут перейти на дистанционное обучение в новом учебном году из-за резкого роста цен на электроэнергию. Общая стоимость электроэнергии в вузах республики может увеличиться в четыре раза по сравнению с прошлым годом.

Рекордная инфляция наблюдается в европейских странах на фоне антироссийских санкций. Евросоюз ограничил покупку российского газа и нефти, в результате чего стоимость электроэнергии резко выросла.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях