Журналистка заявила о нежелании Запада видеть Украину победителем в конфликте

Журналистка заявила о нежелании Запада видеть Украину победителем в конфликте

Запад понятия не имеет, какие последствия ждут мир, если Украина выиграет конфликт с Россией, и поэтому не хочет такого исхода. Об этом заявила 14 октября американо-британская журналистка Энн Эпплбаум на саммите PGS22 в Германии.

Корреспондент указала, что она два дня находилась в Германии и еще говорили о поставках танков в Украину, но так и не сделали. По словам Эпплбаума, причина в разочаровании тем, что Запад не знает, как поведет себя Украина в случае победы. Причем, по ее словам, это подозрение характерно не только для Германии, но и для США и других стран.

— Как это изменит Европу, как это изменит Россию, как это изменит баланс сил? Думаю, именно с этим связана ситуация с танками, — заключил Эпплбаум в видео на YouTube-канале аналитического центра Das Progressive Zentrum.

На данный момент Киев пытается убедить Германию поставить танки Leopard 2, при этом в кабинете министров Германии отмечают, что Берлин не собирается передавать наступательное вооружение Вооруженным силам Украины (ВСУ). В то же время Киев продолжает получать дополнительное вооружение из Германии. Так, 12 октября было объявлено, что ЗРК IRIS-T из Германии уже доставлен в Украину. Ожидается, что оставшиеся три комплекса будут доставлены в Украину в 2023 году.

16 октября заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что этой зимой Россия «поставит мат» киевским властям. Он сказал, что напоминает всем, кто сегодня живет на территории Украины и думает о «победе Укровермахта».

В интервью телеканалу NBC 14 октября президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что российский лидер Владимир Путин предлагает варианты решения украинского конфликта, но они пока не хотят его слышать. Кроме того, белорусский президент заявил в интервью, что Путин никогда не ставил перед собой цели применить ядерное оружие на территории Украины.

Ранее, 12 октября, пользователи Twitter раскритиковали главу Еврокомиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен, которая в своем аккаунте в соцсети заявила, что поражения России в конфликте на Украине будет недостаточно для восстановления мирового порядка. Пользователи соцсетей возмутились заявлением. Как заявил один пользователь, чем больше он слушает фон дер Ляйен, тем больше доверяет президенту Российской Федерации.

11 октября заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Кремль будет вынужден принять ответные меры на фоне усиления вовлеченности США и других стран Запада в конфликт вокруг Украины, напомнив об угрозе неконтролируемой эскалации.

Спецоперация по защите Донбасса, о которой Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о его проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях