Томатный грипп - новый высокоинфекционный вирус, вызывающий волдыри

Томатный грипп - новый высокоинфекционный вирус, вызывающий волдыри

По словам исследователей, новый заразный вирус заразил более 100 человек в Индии с тех пор, как он был впервые обнаружен несколько месяцев назад.

По состоянию на 26 июля более 82 детей в возрасте до 5 лет в южном индийском штате Керала заразились так называемым «томатным гриппом», сообщили исследователи в  переписке,  опубликованной в журнале о здоровье The Lancet 17 августа.

Вирус, впервые обнаруженный в Керале 6 мая, также заразил 26 детей в возрасте от 1 до 9 лет в восточном индийском штате Одиша.

В ответ на растущее число случаев томатного гриппа министерство здравоохранения Индии выпустило для штатов рекомендации по тестированию и профилактике   .

Департамент здравоохранения Кералы якобы принимает меры предосторожности для отслеживания распространения инфекции и предотвращения ее распространения в других частях Индии.

«Необходимо соблюдать тщательную изоляцию подтвержденных или подозреваемых случаев и другие меры предосторожности, чтобы предотвратить вспышку вируса томатного гриппа из Кералы в другие части Индии», — заявили исследователи.

«Лучшим решением для профилактики является поддержание надлежащей гигиены и дезинфекция окружающих предметов и окружающей среды, а также предотвращение совместного использования инфицированным ребенком игрушек, одежды, продуктов питания или других предметов с другими неинфицированными детьми», — добавили они.

Томатный грипп, который может быть новым вариантом вирусной болезни рук, ящура (HFMD), был назван в честь красных волдырей, которые появляются по всему телу инфицированных людей.

HFMD — это заразное и обычно несерьезное заболевание, которое часто встречается у детей в возрасте до 5 лет, но, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний ( CDC ), им может заболеть каждый.

Помимо красных волдырей, у больных томатным гриппом на коже может появиться сыпь.

Заболевание, хотя и считается неопасным для жизни, может привести к симптомам, характерным для других вирусных инфекций, таким как утомляемость, тошнота, рвота, диарея, лихорадка, обезвоживание, отек суставов, боли в теле и другие распространенные гриппоподобные симптомы. исследователи.

Несмотря на их сходство, томатный грипп никак не связан с такими вирусами, как SARS-CoV-2, оспа обезьян, лихорадка денге и/или чикунгунья, как сообщает со ссылкой на министерство здравоохранения Индии .

Томатный грипп — это самоизлечивающееся заболевание, и для его лечения не существует специального лекарства. Тем не менее, по словам исследователей, лечение других вирусов поможет избавиться от раздражения, сыпи и других симптомов.

Согласно данным, предоставленным Всемирной организацией здравоохранения, в Индии зарегистрировано в общей сложности 44 378 920 случаев заболевания COVID-19 и 527 488 случаев смерти от вируса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях