Ученые выяснили, что Земля может показаться необитаемой для инопланетян

Ученые выяснили, что Земля может показаться необитаемой для инопланетян

Исследователи из ETH Zurich обнаружили, что обнаружение свидетельств жизни на Земле может зависеть от времени года и угла обзора, который выбрали бы внеземные астрономы. Работа опубликована в электронном каталоге препринтов Arxiv.

Астрономы используют ультрафиолетовое и инфракрасное излучение для определения условий на планетах за пределами Солнечной системы. Приборы, использующие их, позволяют определять свойства поверхности и атмосферы планеты и оценивать возможность существования жизни. Используя спектры, снятые инфракрасным зондом на борту спутника NASA Aqua, астрономы из Швейцарии показали, что на результаты наблюдений сильно влияет время года.

Тепловое излучение Земли может соответствовать как оптимальным условиям для жизни, так и неблагоприятным. Кроме того, тепловое излучение сильно различается в зависимости от региона. В частности, вид в северном полушарии к полюсу и вид с экватора с центром в Африке показали годовую изменчивость 33% и 22% соответственно.

Это исследование показало, что планеты — это живые, динамические системы, которые не могут быть охарактеризованы одним спектром теплового излучения. Необходима дальнейшая работа по изучению влияния облаков на спектры планеты. Но в целом оказалось, что поиск потенциально обитаемых планет должен быть многоэтапным, с учетом сезонных изменений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях