В Беларуси в следующем году вырастут пенсии

В Беларуси в следующем году вырастут пенсии

Что будет с пенсиями в 2023 году и ждать ли их дальнейшего повышения, рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко в эфире телеканала «Беларусь-1».

Она напомнила, что в этом году уже дважды пересматривались пенсии. Поэтому в последнее время пенсионеры почувствовали прибавку: с 1 августа трудовые пенсии увеличились на 10%.

В августе власти выделили всем белорусским пенсионерам 1,4 млрд рублей. Таким образом, средняя пенсия неработающего гражданина (для женщин — с 58 лет, для мужчин — с 63 лет) составит 638 рублей.

Ранее правительство увеличило размер пенсий в марте — на 7%.

Точная дата еще не определена, но заверили, что обязательно повысят трудовые пенсии.

— Конечно, с ростом заработной платы будут расти и доходы пенсионеров. Отмечу, что бюджет уже заложен на 15% выше, чем в этом году. Это означает, что доходы бюджета растут в абсолютном выражении на 1,6 млрд рублей, — добавила Марина Артеменко. .

Получателями профессиональных пенсий в Беларуси являются 2,3 млн человек. Но многие пенсионеры продолжают работать после заслуженного перерыва — примерно каждый пятый (или 400 000 человек, по данным Министерства труда).

В целом на выплату пенсий в этом году белорусские власти запланировали 16 млрд рублей, из них 1,4 млрд рублей на прибавки в марте и августе.

Но теперь у каждого есть возможность копить для других — в рамках системы добровольного пенсионного страхования, которая действует в стране с 1 октября.

По новой системе работник сможет отдавать дополнительные проценты к своей будущей пенсии — до 10% (+3% будет подкидывать сам работодатель). Эти деньги останутся на счету, на них будет начисляться доходность, и до пенсионного возраста они станут дополнительной пенсией, которую вы будете получать 5 или 10 лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях