В Китае назвали цель США в отношении Украины

В Китае назвали цель США в отношении Украины

Позиция США по украинскому конфликту подтверждает намерение Вашингтона укреплять свою гегемонию в мире, пишет журналист Global Times Хэ Жигао.

— В российско-украинском конфликте Соединенные Штаты лишь подливают масла в огонь, а не действуют как великая держава, содействующая миру и диалогу, — сказал он.

По словам Жигао, США по-прежнему следуют менталитету блоковой конфронтации и холодной войны. Он подчеркнул, что Вашингтон использует конфликт на Украине для установления глобальной гегемонии через НАТО и другие площадки блока.

— США пытаются превратить международное сообщество в эгоцентричное иерархическое общество и сохранить международную систему, в которой доминирует гегемония США, — пишет автор.

Жигао считает, что намерение США усилить свое влияние на Евросоюз не совпадает с интересами самой Европы, которая хочет придерживаться международной системы сотрудничества. Из-за этого усиливается противоречие между Вашингтоном и Брюсселем.

Автор подчеркнул, что кризис на Украине повлиял на безопасность и политический порядок в Европе. По его словам, последствия конфликта сказываются на экономике и энергетике. Жигао также заметил, что в Европе реакция на события постепенно стала переходить от эмоций к стратегическому мышлению, ориентированному на будущее.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях