В Молдавии призвали не пользоваться лифтами и снизить температуру до 19 градусов

В Молдавии призвали не пользоваться лифтами и снизить температуру до 19 градусов

Власти Молдовы призвали жителей не пользоваться лифтами и снизить температуру в офисах из-за энергетического кризиса в стране. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Национальное агентство по регулированию в энергетике.

— Мы приглашаем каждого гражданина и сотрудника внести свой вклад в процесс оптимизации потребления энергоресурсов. Ограничить пользование лифтом. Не повышать температуру выше 19 градусов тепла в рабочее время и снижать ее до 15 градусов после 17 часов, — говорится в сообщении. Кроме того, молдаван призывают максимально использовать дневной свет и отключать электроприборы.

Ранее сообщалось, что молдавские власти предоставят молдавской энергетической компании кредит под залог газотранспортной системы страны, чтобы компания могла своевременно погасить долг российской государственной энергетической компании «Газпром» без риска перебоев с поставками.

Между тем, по официальным данным, в холодный период года — декабрь, январь, февраль — республика потребляет в среднем от 120 до 220 млн куб. м газа в месяц. В целом по году потребление не превышает 1,1 млрд куб. м, отмечают в правительстве Молдавии. По словам экспертов, запасов, которые молдавское правительство хранит в Румынии, на две недели. А объема, который Молдавия может купить на деньги от ЕБРР, — на полтора месяца, утверждает экс-премьер-министр РМ Ион Кику. Все это давно подсчитали и простые граждане, которые продолжают выходить на митинги протеста в Кишиневе и Гагаузской автономии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях