В США предупредили о готовности к жестким решениям после приговора Грайнер

В США предупредили о готовности к жестким решениям после приговора Грайнер

Президент США Джо Байден готов принять чрезвычайные меры для возвращения в страну осужденных в России американцев, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Так советник прокомментировал решение Московского областного суда оставить в силе приговор американской баскетболистке Бритни Гринер, приговоренной к девяти годам лишения свободы за контрабанду наркотиков. Салливан подчеркнул, что Вашингтон продолжает общаться с Москвой по всем доступным каналам, а также прилагает все усилия, чтобы вернуть спортсменку на родину.

Кроме того, администрация Байдена оказывает поддержку и другим задержанным в России. «Президент (Байден — прим.) показал, что он готов пойти на невероятные шаги и принимать трудные решения, чтобы вернуть американцев домой, как это успешно делала его администрация в странах по всему миру», — предупредил помощник.

4 августа суд в Химках признал Грейнера виновным в контрабанде наркотиков без цели их сбыта. Ее приговорили к девяти годам колонии строгого режима. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание баскетболисткой своей вины и ее спортивные достижения.

Администрация США предлагала России обменять бизнесмена Виктора Бута на американцев Пола Уилана и Бриттни Гринер, идею, поддержанную Белым домом. По словам источников, такое предложение было направлено в Москву еще в июле. Однако подробности его не уточнили. По их словам, дальнейшее развитие событий зависит от России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях