Вице-премьер попросила уехавших украинцев перезимовать за границей

Вице-премьер попросила уехавших украинцев перезимовать за границей

Вице-премьер-министр Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук попросила уехавших из страны украинцев по возможности перезимовать за границей. Ее слова цитирует «Страна.ua».

— Я попрошу вас не возвращаться, мы должны пережить зиму. К сожалению, сети не выживут, вы же видите, что делает Россия. Можно не делать этого, если есть возможность остаться (за границей — прим.), — сказал Верещук в эфире телемарафона.

В начале октября после взрыва грузовика на Крымском мосту, ответственность за который Россия возложила на Украину, российские военные нанесли ракетные удары по украинской территории. Минобороны сообщило об обстрелах военных и энергетических объектов. Власти городов и областей Украины сообщили о повреждении энергетической инфраструктуры, что привело к отключению электроэнергии по всей стране. Жителей предупреждают об ограничении потребления электроэнергии в часы пик.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, в результате ракетных ударов разрушено более трети энергетического сектора страны. Глава Нафтогаза Юрий Витренко уточнил, что разрушено около 40% электростанций, и предупредил, что этой зимой в Украине ожидаются отключения электричества и тепла.

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович признал, что украинцы могут «месяцами» обходиться без электричества, тепла и воды. При этом он отметил, что многие украинцы помнят 1990-е и «умеют выживать без батареек». Заместитель главы Киевгорадминистрации Петр Пантелеев не исключил, что зимой в многоквартирных домах украинской столицы на несколько дней или недель будет отключено отопление.

Министр энергетики Герман Галущенко предупредил, что украинцев ждет «самая суровая зима в истории независимости». При этом вероятность очень холодной зимы минимальна, считает директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида: на востоке и северо-востоке страны могут быть двадцатиградусные морозы, но они продлятся недолго. .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях