New Yorker сообщил, что США не обещали Киеву большое количество HIMARS

New Yorker сообщил, что США не обещали Киеву большое количество HIMARS

Власти США не обещают поставлять Украине большое количество реактивных систем залпового огня HIMARS, пишет The New Yorker со ссылкой на источник в Минобороны США.

— Мы сразу сказали: таких систем много не будет. Не потому, что мы вам не верим, а потому, что их просто нет в неограниченных количествах на планете Земля, — сказал источник в Пентагоне.

Каждая пусковая установка HIMARS стоит около 7 миллионов долларов, а украинские силы могут запускать более 5000 ракет GMLRS в месяц, пишет газета, предполагая, что американская компания Lockheed Martin производила только 9000 таких снарядов в год.

В июне Украина получила первую партию HIMARS, для которых также используются снаряды GMLRS, дальность действия которых составляет около 150 км. В августе Пентагон заявил, что Вашингтон передал Киеву 16 HIMARS и этого достаточно. При этом 4 октября президент США Джо Байден заявил о планах передать Украине еще четыре таких системы. Киев получил их в середине октября, сообщил глава Минобороны Украины Алексей Резников.

Украинские власти ведут переговоры с Вашингтоном о возможности поставки для HIMARS ракет большей дальности, заявила в октябре посол Украины в США Оксана Маркарова. Речь идет об ATACMS, дальность полета которых составляет до 300 км. В сентябре CNN со ссылкой на источники писал, что США пока не готовы передавать такие ракеты Украине.

Российские власти неоднократно критиковали страны Запада за военную помощь Украине. Минобороны России сообщило об уничтожении комплексов HIMARS и складов боеприпасов в ходе спецоперации. В Госдепартаменте заявили, что поставки Киеву дальнобойных и более мощных вооружений станут «красной чертой» для Москвы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях