Зеленский призвал мир нанести удар по Кремлю

Зеленский призвал мир нанести удар по Кремлю

Владимир Зеленский заявил, что в случае нанесения Россией удара по центрам принятия решений в центре Киева мир должен отреагировать симметрично — но уже по отношению к центру принятия решений в России. По словам украинского президента, не имеет значения, является Украина членом НАТО или нет. Некоторые российские политики ранее призывали Минобороны России нанести удары по центрам принятия решений в Киеве.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью канадским телеканалам CTV и CBC, что если российские войска ударят по офису президента в Киеве, мир должен ответить ударом по центрам принятия решений в России.

— Сейчас мы сидим и слышим постоянные призывы к тому, чтобы Россия ударила по центру принятия решений. Как должен реагировать мир? Неважно, является Украина страной НАТО или нет. Это происходит в Европе. Никто не должен шантажировать, как террорист, — сказал Зеленский.

По мнению украинского президента, реакция мирового сообщества на объявление ударов по центрам принятия решений должна быть следующей: «Смотри, если ты ударишь по Банковой, то удар будет там, где ты, тот, кто дает задание убивать людей. Если вы это сделаете, то через секунду, вне зависимости от результата вашего удара, в вас, в ваше состояние, придет удар по принятию решения.

В интервью Зеленский также объяснил, почему отказался от переговоров с Россией.

— Мы публично заявили, что если они проведут референдумы, если они что-то признают, мы навсегда лишим возможность поговорить с действующим президентом. Потому что я считаю, что он нарушил не только международное право, но и все договоренности, которые были до него, начиная с нормандского формата, — сказал он.

Ранее некоторые российские политики говорили об ударах по украинским «центрам принятия решений». О такой возможности, в частности, говорил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

— В случае применения этих видов вооружений (поставленных Киеву РСЗО из США — прим.) против российских территорий, у вооруженных сил нашей страны не останется иного выбора, кроме как действовать для отмены центров принятия решений, — сказал он.

Медведев пояснил: «Всем понятно, что это за центры — это и Минобороны, и Генштаб, и все такое».

20 октября глава Чечни Рамзан Кадыров призвал в социальных сетях «стереть с лица земли» центры принятия решений в Украине, если Киев посмеет нанести удар по территории России.

— Даже если бы одна пуля полетела в сторону России, нужно не просто поразить центры принятия решений, а стереть их с лица земли... Я так думаю - рыба гниет с головы, так что нужно начинать сверху, — написал он.

В этом же посте он поблагодарил Владимира Путина за указ о введении военного положения на четырех территориях, присоединенных к РФ.

Ранее депутат Госдумы Олег Морозов высказал мнение, что российская армия должна уничтожить центры принятия решений на Украине в ответ на обстрелы российских регионов.

— На мой взгляд, пора системно вмешиваться в центры принятия решений, в том числе в Киев, — сказал Морозов.

Сам Зеленский ранее заявлял, что НАТО должно нанести упреждающий удар по России в случае угрозы применения ядерного оружия на территории Украины.

— Что делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия. Но главное, я снова обращаюсь к международному сообществу, как это было до 24 февраля: превентивные удары, чтобы знали, что с ними будет, если они будут применены. А не наоборот — дождаться российских ядерных ударов, а потом сказать: «Ах ты так, ну держи от нас! — заявил Зеленский.

В ответ представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «Запад разжигает ядерную войну». В Кремле слова Зеленского назвали призывом к мировой войне. «Все страны мира должны обратить на это внимание. А США, Великобритании и странам ЕС — особое внимание», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Впоследствии Зеленский пояснил, что имел в виду новые санкции Запада для предотвращения ядерной войны. Он добавил, что его слова были неправильно поняты.

Кремль неоднократно подчеркивал, что применение Россией ядерного оружия может быть только ответным. Документ, определяющий условия применения Россией ядерного оружия, называется «Основы государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания». По его словам, Москва может решиться нанести ядерный удар либо в ответ на нападение с применением ядерного оружия, либо в ответ на «агрессию против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозой само существование государства».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях