Зеленский призвал мир нанести удар по Кремлю

Зеленский призвал мир нанести удар по Кремлю

В случае нанесения Россией удара по «центру принятия решений» на улице Банковой, где находится Офис президента Украины, миру придется нанести ответный удар по Кремлю. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью канадским телеканалам CTV и CBC.

— Если посыл состоит в том, что будет удар по центру принятия решений, то реакция мира должна быть: «Смотрите, если вы ударите по Банковой, то будет удар по тому месту, где вы находитесь. Если вы Это вы должны знать, что через секунду, независимо от исхода вашего удара, вы попадете в центр принятия решений, — подчеркнул глава государства.

При этом не имеет значения, является Украина страной НАТО или нет, добавил Зеленский.

Украина не является членом НАТО, но с июня 2020 года имеет особый статус сотрудничества с альянсом — Enhanced Opportunities Partner (EOP). Желание вступить в НАТО также закреплено в конституции страны. 30 сентября, в день подписания соглашений о присоединении к России новых регионов, Зеленский попросил об ускоренном вступлении страны в альянс. Согласно Уставу НАТО, для принятия новых членов требуется согласие каждой из 30 стран-участниц военного блока.

В начале октября Зеленский призвал НАТО нанести упреждающий удар по России. «Что делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия <...> Упреждающие удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они его применят. А не наоборот - ждать российских ядерных ударов и потом говорить: "Ах ты так, ну держи от нас!" - сказал он в своем выступлении в Австралийском институте Лоуи.

В ответ на слова украинского президента официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Запад разжигает ядерную войну и «Зеленский превратился в монстра, чьи руки могут уничтожить планету».

Тогда Офис президента Украины отверг призыв Зеленского применить ядерное оружие. По словам его пресс-секретаря Сергея Никифорова, когда глава государства говорил об упреждающем ударе, он имел в виду санкции, которые должны были быть введены до 24 февраля.

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. Своей целью Владимир Путин обозначил «демилитаризацию» и «деназификацию» соседней страны, а также защиту жителей Донбасса. Киев в ответ на это объявил военное положение и всеобщую мобилизацию.

Российские власти неоднократно угрожали нанести удар по центрам принятия решений в Киеве, если Украина перейдет «красные линии». Среди них, в частности, МИД назвал поставки Киеву дальнобойных пушек и более мощных систем вооружения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях