Главу завода «Мотор Сич» Богуслаева задержали в Запорожье по делу о госизмене

Главу завода «Мотор Сич» Богуслаева задержали в Запорожье по делу о госизмене

Украинские силовики задержали директора украинского завода «Мотор Сич», Героя Украины Вячеслава Богуслаева. Об этом 23 октября сообщил председатель движения «Мы с Россией» Владимир Рогов в Telegram-канале.

По его словам, Богуслаева задержали в городе Запорожье. Его препроводили в Киев.

— Глава правления «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев обвиняется в государственной измене, — написал Рогов.

Как он уточнил, в доме 83-летнего подозреваемого был проведен обыск, дверь вскрыли с помощью спецтехники. Богуслаеву, подозреваемому в государственной измене, может грозить пожизненное заключение.

Как добавляет «Газета.Ru», задержание фигуранта подтвердила Служба безопасности Украины (СБУ). Также задержан директор департамента внешнеэкономической деятельности «Мотор Сич».

Задержанных подозревают в государственной измене (ст. 111-1 УК Украины) и «пособничестве государству-агрессору» (ст. 111-2 УК), уточнили в СБУ.

Уголовное производство, приведшее к задержанию, было возбуждено по факту якобы имевших место незаконных поставок компанией «Мотор Сич» товаров военного назначения «для российских штурмовиков». По данным СБУ, чиновники вступили в сговор с представителями российской корпорации «Ростех» и установили контакты для оптовых поставок украинских авиадвигателей в Россию через страны Ближнего Востока и Азии.

Продукция «Мотор Сич» якобы использовалась в РФ для изготовления вертолетов, которые использовались в ходе спецоперации на Украине, считают в спецслужбе.

«Мотор Сич» — один из крупнейших в мире производителей авиационных и вертолетных двигателей. После обретения Украиной независимости основным потребителем продукции завода стала Россия. Ситуация изменилась в 2014 году, когда Киев ввел одностороннее эмбарго на поставку продукции оборонного назначения в Россию. «Мотор Сич» потеряла крупнейший рынок сбыта, но на помощь пришли китайские инвесторы.

Поставив Пекину 20 двигателей, Соединенные Штаты вмешались, чтобы противостоять подъему Китая. Тогда Китай решил купить компанию, а не ее продукцию, в результате чего китайцы завладели 56% акций в 2018 году. Тогда же советник по национальной безопасности США Джон Болтон потребовал вернуть «Мотор Сич» под контроль Киева.

СБУ заблокировала магазин и возбудила уголовное дело о госизмене и подготовке диверсии. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что завод является стратегическим предприятием и может быть продан только с согласия главы государства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях