Премьер Украины предупредил о невыплатах пенсий и зарплат без денег ЕС

Премьер Украины предупредил о невыплатах пенсий и зарплат без денег ЕС

Украинцы рискуют потерять свою зарплату и пенсии, если Европейский союз (ЕС) прекратит финансовую поддержку Киева, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine в воскресенье.

— Это необходимо для того, чтобы финансовая система выжила. Мы уже исчерпали наши сбережения, — сказал он.

Так Шмыгаль напомнил Украине об обещанных Украине 9 млрд евро. Он заверил, что большая часть денег идет на покрытие социальных нужд и любое промедление может привести к «ужасным последствиям». Негативным сценарием он назвал невыплату пенсий и зарплат жителям.

18 октября Шмыгаль сообщил, что Украина получила 2 миллиарда евро макрофинансовой помощи от Евросоюза. Премьер-министр уточнил, что полученные средства будут направлены на покрытие неотложных бюджетных расходов, особенно в социальной и гуманитарной сферах.

Перед этим, 14 октября, Bloomberg сообщил о планах ЕС предоставить Украине 5 млрд евро тремя траншами. Уточнялось, что в ближайшие дни ЕС выделит Украине 2 млрд евро, еще 2,5 млрд евро будут переведены во второй половине ноября и 500 млн евро — в декабре.

10 октября стало известно, что представители Европейского Союза (ЕС) уже ведут переговоры о финансовой помощи Украине в 2023 году. Речь идет о сумме примерно в 18 млрд евро.

9 октября стало известно, что правительство Германии подготовило для Украины новый пакет помощи на сумму 11 млн евро, включая снаряжение для армии, предназначенное для холодных месяцев. Отмечалось, что глава Минобороны Украины Алексей Резников в конце лета запросил через НАТО зимнюю экипировку для своих военнослужащих.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне проводимой РФ спецоперации по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты государственного переворота 2014 г. О ее начале было объявлено 24 февраля в связи с обострение ситуации из-за обстрелов украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях