WP узнал содержание личной беседы Байдена с Зеленским

WP узнал содержание личной беседы Байдена с Зеленским

Президент США Джо Байден предупредил своего украинского коллегу Владимира Зеленского, что Киев может лишиться финансовой помощи Вашингтону, если продолжит жаловаться на недостаточную поддержку США. Об этом 11 октября сообщает The Washington Post со ссылкой на бывшего чиновника Белого дома.

— Байден сказал украинскому лидеру в частной беседе, что ему будет сложно просить деньги у Конгресса, если Зеленский покажется неблагодарным и продолжит говорить, что этого недостаточно, — говорится в материале.

Следует отметить, что с момента начала боевых действий на Украине Зеленский неоднократно и публично призывал США и другие страны Запада направить больше оружия и ввести более жесткие санкции против России, несмотря на то, что Байден и Конгресс уже направили беспрецедентный объем помощи и современное вооружение Киеву.

Между тем, в официальных заявлениях, указывает издание, Байден настаивает на том, что Вашингтон продолжит оказывать миллиардную помощь украинской стороне.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила ранее в тот же день, что Вашингтон намерен в ближайшие недели начать предоставление бюджетной помощи Украине на сумму 4,5 миллиарда долларов. Йеллен сообщила, что с учетом этой выплаты общая экономическая помощь Соединенных Штатов Америки Украине составит 13 миллиардов долларов.

Кроме того, 11 октября выяснилось, что Киев получил четыре дополнительные установки американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

Накануне в разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским президент США пообещал и дальше поддерживать Украину, включая передачу новейших систем ПВО. В тот же день глава Белого дома также заявил, что коллективный Запад будет усиливать давление на Россию и помогать Украине столько, сколько потребуется. По его словам, Вашингтон «окажет украинским силам необходимую поддержку» для защиты своей страны и ее свободы.

Между тем в интервью российским шутникам Владимиру Кузнецову (Вован) и Алексею Столярову (Лексус) глава офиса президента Украины Андрей Ермак признал, что американская поддержка Украины составляет около 70% от возможной. Он назвал поддержку из Лондона самой большой в плане помощи.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что американская сторона уже давно де-факто вовлечена в конфликт на Украине и вооружает киевский режим. Он добавил, что у России есть доказательства того, что военнослужащие из США и других стран Запада руководят действиями украинских военных в качестве артиллеристов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях