Завод Nissan в России перейдет в госсобственность

Завод Nissan в России перейдет в госсобственность

Все российские активы автоконцерна Nissan, включая завод в Санкт-Петербурге, перейдут в собственность государства в лице ФГУП НАМИ, сообщили в Минпромторге. Сделка включает опцион на выкуп активов в течение шести лет.

— Соглашение предусматривает передачу 100% активов Nissan в России (под управлением юрлица «Ниссан Мануфэкчуринг Рус») НАМИ. Сюда входят производственные и исследовательские мощности Nissan в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве, — говорится в сообщении агентства.

АвтоВАЗ будет обслуживать автомобили Nissan в России и поставлять к ним запчасти. Российский автопроизводитель РБК заявил, что ждет подписания необходимых документов. АвтоВАЗ возьмет на себя задачи гарантийного и послепродажного обслуживания автомобилей Nissan на российском рынке, а также поставку запчастей в дилерскую сеть японской марки. «После подписания необходимых соглашений АвтоВАЗ начнет процесс передачи своему руководству функций гарантийного и послепродажного обслуживания клиентов Nissan, для чего будет использован аналогичный успешный опыт работы с маркой Renault», — говорится в сообщении компании.

Производственный цикл на заводе Nissan и 2000 рабочих мест будут сохранены, пообещал глава Минпромторга Денис Мантуров.

— От имени Nissan я хотел бы поблагодарить наших российских коллег за их многолетний вклад в развитие нашего бизнеса. В настоящее время мы не можем вновь открыть наши объекты, поэтому было найдено наилучшее решение для поддержки наших сотрудников, — сказал президент и главный исполнительный директор Nissan Макото Учида.

Nissan собирает внедорожники Qashqai, X-Trail и Murano на заводе в Санкт-Петербурге. В 2021 году с конвейера сошло 22,1 тысячи единиц Nissan Qashqai, 20,3 тысячи единиц Nissan X-Trail и 2,5 тысячи единиц Nissan Murano. Завод приостановил работу в марте, вскоре после начала военной операции на Украине и первых санкций против России. Это произошло из-за нехватки импортных запчастей, что привело к нарушению цепочек поставок. В то же время простаивали заводы Toyota и Hyundai.

Компания так и не была запущена. Представитель автомобильной компании в сентябре заявил, что гонка не начнется до конца декабря.

ФГУП «НАМИ», которому теперь перейдет в собственность завод Nissan, владеет бывшими активами другого покинувшего Россию автомобильного концерна — Renault. Свой пакет акций АвтоВАЗа (68%) компания передала госорганам на тех же условиях — с правом выкупа в течение шести лет. Властям Москвы передан пакет акций московского завода ЗАО «Рено Россия» (бывший «Автофрамос»). Компания была переименована в «Москвич» и объявила о выпуске автомобилей этой же марки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях