Зеленский рассказал о тяжелой ситуации для ВСУ в Донбассе

Зеленский рассказал о тяжелой ситуации для ВСУ в Донбассе

Сложная ситуация складывается для украинской армии в направлении Артемовска (Бахмута) в ДНР, сообщил Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении на своем Telegram-канале.

— Очень сложная ситуация сохраняется в Донецкой и Луганской областях, особенно в направлении Бахмута, где мы удерживали позиции в последние дни, — сказал он.

Ранее местные власти заявили о выводе украинских войск из Артемовского района. 12 сентября глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что союзные войска «откусили» пригород Артемовска. В начале октября он заявил, что «противник в самом Артемовске уже просто отступает, не имея возможности удержать ранее занятые позиции».

Несколькими днями ранее помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселев заявил о выводе вооруженных сил Украины. Он сообщил, что украинские войска начали отход с окраин города из-за «отсутствия выведенных резервов для наступления на других направлениях». Пушилин тогда сообщил, что вооруженные силы Украины были вынуждены отвести свои резервы со стороны Артемовска во время наступления на Лиман (Красивый Лиман).

Утром 13 октября командование территориальной обороны ДНР сообщило о взятии села Иванград и села Опытное в Бахмутском районе. Оба населенных пункта расположены примерно в 4 км от Артемовска.

На следующий день агентство ТАСС со ссылкой на представителей силовых структур Луганской Народной Республики (ЛНР) сообщило, что войска республики готовятся войти в город, а основные подразделения ВСУ покидают его. По словам источника, в ночь на 14 октября украинские силы начали покидать Артемовск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях