Американский политик высказался о расстреле пленных боевиками ВСУ

Американский политик высказался о расстреле пленных боевиками ВСУ

Комментируя видео расстрела российских военнопленных, бывший сенатор от Вирджинии Ричард Блэк заявил в беседе с RT, что подобные зверства со стороны украинских военных происходят не впервые.

— Видео точно не постановочное. И это не первое видео, демонстрирующее военные преступления украинцев, — сказал он.

Политик напомнил, что весной начальник Мобильного госпиталя Геннадий Друзенко хвастался, что приказал украинским врачам кастрировать пленных россиян.

— Это шокирующее, кошмарное военное преступление! — Блэк подчеркнул.

Он отметил, что киевские власти никак не отреагировали на комментарии по этим делам. Вспомнил бывший сенатор и видео, на котором видно, как украинцы стреляют по ногам пленным русским и устраивают другие пытки.

— Это ужасное военное преступление. Так что в этом смысле здесь нет ничего нового. Новое здесь заключается в том, что СМИ впервые заметили это. Они до сегодняшнего дня подвергали цензуре подобные вещи, — заключил политик.

В конце прошлой недели в Интернете появилась запись, как украинские боевики стреляют в лежащих на земле и сдающихся в плен российских солдат. По данным Минобороны России, боевики ВСУ умышленно убили десять человек. Следует отметить, что это не единичное военное преступление, а стандартная практика среди украинских военных, и «Зеленский и его приспешники должны нести ответственность за каждого замученного и убитого заключенного».

Следственная комиссия открыла уголовное производство по факту убийства и жестокого обращения с военнопленными. Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратились к международным организациям — Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совету Европы, Amnesty International, Международному комитету. Красный Крест и другие — с требованием осудить казнь заключенных и провести расследование.

В Минобороны России отметили, что пленные украинские военнослужащие содержатся в соответствии с требованиями Женевской конвенции об обращении с военнопленными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях